Прямой эфир Новости спорта

Мажилис принял поправки об отмене пожизненного председательства Назарбаева в АНК и Совбезе

Этот вопрос рассмотрели в рамках обсуждения проекта поправок в закон "О политических партиях", сообщила депутат Ирина Смирнова.

Мажилис парламента РК принял поправки в законы об отмене пожизненного председательства Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана (АНК) и Совете безопасности. Об этом написал на своей странице в Facebook депутат Канат Нуров.

"Последняя речь главы государства в парламенте была по сути революционной, народ вздохнул с облегчением. Теперь парламент и правительство должны все его посылы реализовать полностью, срочно и точно. Прежде всего необходимо было отменить пожизненное председательство Первого Президента в АНК и Совбезе, что сегодня мы и сделали. Ваш покорный слуга участвовал в этом историческом решении мажилиса. В сенат отправлены все необходимые поправки в конституционные законы "О Первом Президенте РК – Елбасы", "Об Ассамблее народа Казахстана" и "О Совете безопасности РК" в части того, что теперь председательство в АНК и СБ по праву принадлежит президенту РК – по должности, а не по личности", – написал он.


Читайте также:


Депутат Ирина Смирнова сообщила Informburo.kz, что этот вопрос рассмотрели в рамках обсуждения проекта поправок в закон "О политических партиях". Однако на самом заседании мажилиса вопрос об отмене пожизненного председательства Первого Президента не озвучивали.

Депутат Снежанна Имашева также сообщила Informburo.kz, что в остальном роль Елбасы остаётся прежней.

"В названные законопроекты внесены поправки в соответствии с уже состоявшимися решениями. Поправки о том, что АНК и Совбез возглавляет президент РК. Во всём остальном роль Елбасы в рамках законов остаётся прежней", – сказала она.

Согласно Закону "О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы", у Нурсултана Назарбаева есть пожизненное право обращаться к народу Казахстана, государственным органам и должностным лицам с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики и безопасности страны.

Первый Президент имеет право выступать перед парламентом и его палатами, на заседаниях правительства при обсуждении важных для страны вопросов. Инициативы по основным направлениям внутренней и внешней политики государства согласовываются с Первым Президентом.

Новости партнеров