Прямой эфир Новости спорта

Мажилис одобрил законопроекты о включении в партийные списки людей с инвалидностью

Общая квота для женщин, молодёжи и людей с инвалидностью составит 30%.

Мажилис одобрил проекты поправок в конституционный закон "О выборах в Республике Казахстан" и в закон "О политических партиях".
  
Законопроекты направлены на обеспечение присутствия и учёт мнения в представительной ветви власти людей с инвалидностью, привлечение их к активной работе в жизнедеятельности государства. В поправках предусмотрена норма, закрепляющая присутствие в партийных списках наряду с женщинами и молодыми людьми до 29 лет лиц с инвалидностью. В сумме число представителей этих категорий должно составлять не менее 30% от общего количества включённых в партийный список лиц. Один кандидат должен проходить по одной категории из трёх. Маслихаты эта норма затрагивать не будет.
  
При обсуждении законопроекта депутат мажилиса Аманжан Жамалов предложил установить квоту для каждой из категории отдельно, как это практикуется в других странах. Однако министр юстиции Канат Мусин отметил, что делить квоту нельзя.

"Распределение квоты по категориям является прерогативой политической партии. Каждая политическая партия будет самостоятельно распределять полученные депутатские мандаты с учётом утверждённых партийных списков, исходя из политических целей своей деятельности и ответственности перед избирателями. Делить квоту на проценты нельзя, потому что представленность населения, проблемы в конкретном регионе, политические цели партии – разные. Партия должна сама определять приоритеты", – сказал Канат Мусин.

С его мнением согласился председатель мажилиса Нурлан Нигматулин.


Читайте также:


Новости партнеров