Депутаты сената на заседании комитета по социально-культурному развитию и науке предложили Минздраву рассмотреть возможность разработки проекта закона РК "О статусе медицинского работника", сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.
Документ предлагают разработать для дальнейшего повышения статуса врачей. Также сенаторы рекомендуют пересмотреть в нём размеры доплат за психоэмоциональные нагрузки и вредные условия труда, изменить применение многолетних договоров на закупку жизненно важных лекарственных препаратов.
Сенаторы также обсудили проблему аварийного состояния больниц, нехватки медпунктов и задержки с поставками медикаментов.
"Во время выездов в регионы нам задают вопросы: почему у нас три села и везде сельская амбулатория, дайте нам одну больницу, чтобы мы за 400 км не ездили на лечение. Однако по нашим стандартам больница может быть в населённом пункте с населением в 4-5 тысяч человек. Вместе с тем Президент поставил задачу, чтобы медучреждения были в шаговой доступности. Конечно, когда требуются специалисты узкого профиля, необходимо транспортировать в областной центр. А вот основные медицинские услуги должны быть в шаговой доступности", – сказал вице-спикер сената Нурлан Абдиров.
Сенатор Акмарал Альназарова обратила внимание на тарифы службы первичной медико-санитарной помощи, которые не позволяют организациям покрывать фактические расходы, а для частного сектора они непривлекательны. Депутаты считают, что ПМСП недофинансируется, особенно, в сравнении с остальными направлениями сферы здравоохранения.
Кроме того, сенаторы озвучили проблемы цифровизации системы здравоохранения.
"До сегодняшнего дня цифровизация не имеет единой платформы, то есть медработнику приходится неоднократно забивать одни и те же данные на больного в разные программы. Этот рутинный труд не даёт возможности больше времени уделить врачу на самообразование или больному", – заявила Акмарал Альназарова.
На заседании комитета присутствовали министр здравоохранения Алексей Цой, вице-министр – главный санитарный врач Ерлан Киясов, председатель правления фонда медстрахования Болат Токежанов и руководитель многопрофильного медцентра Шынар Малик.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3919
-
5
-
23
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
2976
-
0
-
11
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
2962
-
0
-
4
-
-
4🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3068
-
4
-
37
-
-
5📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3213
-
2
-
30
-
-
6⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2900
-
5
-
60
-
-
7🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2940
-
0
-
51
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2986
-
0
-
8
-
-
9🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3055
-
0
-
11
-
-
10🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2853
-
0
-
135
-
USD:
490.3 / 493.1
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…