Прямой эфир Новости спорта

Сенатор требует законодательно запретить петь под фонограмму

Сенаторы предложили внести соответствующие изменения в законы, чтобы в Казахстане артисты не выступали на концертах под фонограмму.

В ходе обсуждения проекта закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам культуры" сенатор Сарсенбай Енсегенов поднял вопрос выступления артистов под фонограмму на концертах. Он пояснил, что во время встреч с населением граждане часто поднимают вопросы использования певцами фонограммы на концертах.

"Конечно, мы не артисты, не певцы, можем не понимать эти вопросы. Но в Туркменистане и других соседних государствах запрет на использование фонограммы", – сказал парламентарий.

Он считает, что певцы на концертах продают свои услуги, поэтому им следовало бы выступать вживую и не использовать фонограмму.

"Певец продаёт свои услуги. А зрители – это потребители, они заплатили за то, чтобы посмотреть этот концерт. С этой стороны, конечно, потребитель должен получить качественные услуги. Фонограмма – это магнитофон, диск или кассета – можно купить и послушать этого человека. Они говорят: мы же не ходим на концерт, чтобы посмотреть на артиста, мы же слушаем его голос, его исполнение, зачем нам его фонограмма?" – возмутился сенатор.

Сарсенбай Енсегенов попросил министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы предложить соответствующие изменения в законы.

"Говорят, что инструментов и оборудования не хватает. Но когда-то наши певцы живым голосом пели без всякой фонограммы, поэтому надо решить. Это ещё показывает, насколько талантлив этот певец. Поэтому, пожалуйста, внесите изменения в законы", – резюмировал он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров