Прямой эфир Новости спорта

Сенатор: Ни в одной аграрной стране из-за природных катаклизмов урожайность не снижается так, как в Казахстане

Из-за отсутствия точного прогноза погоды аграрии не могут определиться с оптимальными сроками посева, констатировал Ахылбек Куришбаев.

Сенатор Ахылбек Куришбаев в своём депутатском запросе премьер-министру страны заявил, что нужно создать новую систему ведения сельского хозяйства, адаптированную к погодным условиям.

По словам сенатора, нынешний засушливый год показал уязвимость и зависимость сельского хозяйства от погодных условий. Он также подчеркнул, что ни в одной технологически развитой аграрной стране, где происходят подобные природные катаклизмы, урожайность не снижается так, как в Казахстане.

"Необходимо, наконец, завершить модернизацию гидрометеослужбы страны. Из-за отсутствия точного прогноза погоды наши аграрии не могут определиться с оптимальными сроками посева. Депутаты уже не раз поднимали вопрос о развитии отечественной селекции сортов. А эти сорта можно создать только на основе современных биотехнологических методов. Однако вопросы финансирования таких исследований пока не решены", – заявил сенатор.

Ахылбек Куришбаев считает, что необходимо создать детальную агрохимическую картограмму полей. Кроме того, сенатор предложил усовершенствовать систему страхования в сельском хозяйстве и увеличить площади орошаемых земель.

Также сенатор отметил, что очень важно проводить обучение фермеров, и подчеркнул необходимость организации центров распространения аграрных знаний. В Казахстане таких центров всего 25, а в США и Канаде – свыше 2-3 тысяч.


Читайте также:


 

Новости партнеров