Прямой эфир Новости спорта

Власти выделили 12 млрд тенге в помощь фермерам: куда обращаться пострадавшим от засухи, чтобы получить эти деньги

Одной из главных тем на сегодняшний день в Казахстане остаётся засуха и её последствия. И, вероятно, надолго.

Более 3,5 млрд тенге выделили Мангистауской и Кызылординской областям на покупку кормов для скота. Эти деньги для фермеров снимут с резерва правительства, чтобы справиться с последствиями стихии. Из местных бюджетов для этого привлекут более 9 млрд тенге, сообщает "31 канал".

Правительство ищет разных спонсоров для борьбы с последствиями сильной засухи в нескольких регионах. Отправить деньги пострадавшим фермерам в Минсельхозе просили всех казахстанцев в качестве благотворительности, помогали и меценаты: например, Фонд Булата Утемуратова направил свыше 200 млн тенге.

Накануне, 18 августа, в Минсельхозе рассказали о том, что в акиматы поступил транш и от правительства. Для Мангистауской и Кызылординской областей из резерва выделили 3 млрд 600 млн тенге, из них 1,9 млрд – западным фермерам, а остальное – южным. Привлекают и местный бюджет.

"Проработаны вопросы разрешения Мангистауской области использовать на цели кормозаготовки 5,3 млрд тенге. На решение проблем кормозаготовки из местных бюджетов выделено 9,1 млрд тенге. Ожидается дополнительное выделение 4,5 млрд тенге", – сообщил и.о. министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Многих интересует, как правительственные деньги могут получить сами фермеры и не осядут ли они в чьих-то карманах на полпути. Как пояснили корреспонденту "31 канала" в управлении сельского хозяйства Мангистауской области на примере своего региона, распределяют средства из резерва следующим образом: проводят подворовые обходы, где специалисты подсчитывают, сколько маточного поголовья есть у фермера. Учитывают только зарегистрированный ранее скот. После составляют акт по каждому личному крестьянскому хозяйству, а затем по району. По этим документам выделяют деньги на покупку корма уцелевшему скоту. Возмещение по погибшим животным в этом бюджете не предусмотрено.

Что же касается распределения средств, которые в качестве благотворительности будут отправлять казахстанцы на счёт фонда "Казимпэкс-Актау", чёткой информации нет. Предварительно, деньги со счёта передадут акимату, и решение примет комиссия. Между тем пока известно о предоставлении конкретной помощи только двум регионам. В связи с этим растёт недовольство фермеров в Костанайской и Карагандинской областях, где тоже произошёл падёж скота.


Читайте также:


 

Новости партнеров