Краснокнижное земноводное животное семиреченский лягушкозуб находится на грани исчезновения из-за знойной жары в этом сезоне, сообщает Ассоциация сохранения биоразнообразия Казахстана (АСБК).
К такому выводу эксперты пришли после экспедиции по экологическому коридору Джунгарского Алатау. С 10 по 25 июня сотрудники АСБК проводили мониторинг распространения, обилия и состояния популяции семиреченского лягушкозуба.
Первые промежуточные результаты экспедиции показали тревожное состояние этого вида.
"Знойная жара этого сезона привела к тому, что уже в начале лета травостой на побережье ручьёв и речек, которым питаются лягушкозубы, стал сухим и скудным. Страдает лягушкозуб и от перевыпаса скота, который не только поедает главный ресурс пропитания лягушкозуба – траву, но и разбивает кладки его потомства. Ещё одна причина – стремительное распространение американской норки, которая им питается. Всё это приводит к тому, что популяции лягушкозуба всё сильнее подвергаются риску исчезновения", – отметила ведущий научный сотрудник института зоологии МОН РК Татьяна Дуйсебаева.
Во время экспедиции учёные исследовали ручьи и мелкие реки бассейнов крупных рек Джунгарского Алатау – Коксу и Чиже. Исследователи выбрали именно этот сезон, потому что июнь – период размножения лягушкозуба. В это время можно увидеть достаточное количество взрослых особей и их кладки.
По словам Татьяны Дуйсебаевой, вопросы популяции лягушкозуба будут изучены более детально в течение последующих месяцев. Полученные данные будут использованы при создании национального плана действий по сохранению этого краснокнижного вида, а также для разработки плана по управлению пастбищами.
Читайте также:
- Почти полтонны краснокнижной макротомии изъяли пограничники у браконьеров
- Спасённого краснокнижного тюленя выпустили в Каспийское море
- Мужчина сорвал шесть краснокнижных тюльпанов в Туркестанской области. Его могут оштрафовать на 8,7 млн тенге
Семиреченский лягушкозуб (Ranodon sibiricus) – это земноводное из семейства углозубов, эндемик Джунгарского Алатау. Большая часть его ареала находится в Казахстане. Он занесён в Красный список международного союза охраны природы (IUCN) со статусом Endangered (находящийся под угрозой исчезновения).
Лягушкозуб обитает в мелких водоёмах с каменистым дном на высоте 1450-2500 метров над уровнем моря, в ручьях с мягкими берегами и в горных речках.
Непостоянство уровня воды и загрязнение водоёмов вследствие выпаса скота негативным образом влияют на численность лягушкозубов и сохранность их кладок.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11858
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3266
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3447
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3349
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3325
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3059
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3034
-
11
-
98
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3171
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3129
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3150
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51