Прямой эфир Новости спорта

Самый богатый человек Китая призвал жёстко бороться с производителями подделок

С этой инициативой он обратился к высшему законодательному органу Китая.

папа

Джек Ма / Фото с сайта es.makemefeed.com


Китайский миллиардер Джек Ма хочет, чтобы законодатели Китая ужесточили наказание для производителей контрафактной продукции, сообщает vestifinance.ru.

По мнению миллиардера, имеющиеся законы по защите производителей оригинальных товаров недостаточно ясны, а штрафы за изготовление подделок слишком низкие и позволяют 99% контрафактной продукции продаваться беcпрепятственно.

Джек Ма призвал наказывать производителей поддельных товаров так же, как за вождение в нетрезвом виде.

"Если бы мы сажали на семь дней в тюрьму за каждую проданную подделку, мир выглядел бы совсем иначе, как с точки зрения соблюдения прав интеллектуальной собственности, так и с точки зрения безопасности пищевых продуктов и лекарств", – заявил Джек Ма в открытом письме Всекитайскому собранию народных представителей, высшему законодательному органу Китая.

По его словам, ужесточение наказаний для производителей контрафакта также позволит стимулировать инновации.

В июне 2016 года в ответ на обвинения в том, что группа компаний Alibaba зарабатывает на продаже подделок, Джек Ма заявлял, что подделки – это товары зачастую лучшего качества, чем оригиналы, при этом они стоят дешевле.

По его словам, такие вещи производятся "на тех же заводах, точно из тех же самых материалов, но не используют оригинальные названия", а китайские производители товаров просто используют новые технологии и интернет-маркетинг, чтобы устанавливать контакт напрямую с покупателями.

"Способ ведения бизнеса изменяет бренды. Это новая бизнес-модель, которая привела к мировой революции", – говорил тогда Джек Ма.

Летом 2016 года группа компаний Alibaba столкнулась с критикой за продажу имитаций брендовых товаров на своих розничных платформах, таких как Taobao.

В глобальном списке миллиардеров Forbes, обновляемом в реальном времени, Джек Ма занимает 22-е место с состоянием $28,6 млрд.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров