Прямой эфир Новости спорта

С авторами заданий для республиканской олимпиады впервые заключили договоры о неразглашении информации

В Казахстане стартовал заключительный этап республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам.

В Казахстане начался заключительный этап республиканской олимпиады среди школьников по общеобразовательным предметам, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РК.

Впервые завершающий этап проходит с применением системы прокторинга по принципу "один участник – один компьютер – одна камера". Усилены требования по академической честности. 

"Участники рассаживаются по методу смешения учебных предметов и классов. В пунктах проведения олимпиады для каждого участника созданы равные условия. Участники заранее получают присвоенный персональный код доступа к заданиям. Впервые с составителями заданий заключены договоры о неразглашении конфиденциальной информации. В целом, в условиях карантинных ограничений такой формат является наиболее удобным, при этом соблюдаются все санитарные требования и нормы", – отметила председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Майра Мелдебекова. 

Кроме того, проверка работ проводится не по участникам, а по заданиям, что позволяет исключить возможность оказания помощи участникам членами жюри, отметили в МОН РК.

Проведение заключительного этапа республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам продлится до 30 апреля. Олимпиада пройдёт по 16 общеобразовательным учебным предметам, в том числе по шести предметам естественно-математического и по 10 предметам общественно-гуманитарного направления. В олимпиаде принимают участие около 1600 школьников старших классов. Победители и призёры представят Казахстан на международных олимпиадах. 


Читайте также: Из-за скандала вокруг городской олимпиады руководителя "Алматы дарыны" и его заместителя лишили должностей


 

Новости партнеров