Русская девушка из Алматы стала олимпийской чемпионкой

Софья Великая покинула Казахстан в 14 лет.

Женская сборная России по фехтованию на саблях выиграла XXXI Летние Олимпийские игры. В финале команда Ильгара Мамедова одолела Украину со счётом 45:30. Победу России принесли Яна Егорян, Юлия Гаврилова и Софья Великая, которая является уроженкой Алматы.

Ранее саблистка Великая стала серебряной призёркой Олимпиады в личном первенстве. В решающем поединке титулованная спортсменка проиграла своей соотечественнице Яне Егорян.

Досье informburo.kz

Софья Великая

Дата рождения: 8 июня 1985 года

Место рождения: Алматы

Международные достижения: семикратная чемпионка мира, двукратная серебряная призёрка Олимпиады, олимпийская чемпионка, двукратная серебряная и трёхкратная бронзовая призёрка чемпионатов мира, 11-кратная чемпионка Европы, шестикратная серебряная призёрка чемпионатов Европы, двукратная бронзовая призёрка чемпионатов Европы. Заслуженный мастер спорта России. Лучшая спортсменка России 2015 года.

Медальная копилка Казахстана на Олимпиаде:

Золото – 2 медали. Ниджат Рагимов (тяжёлая атлетика), Дмитрий Баландин (плавание).

Серебро – 2 медали. Елдос Сметов (дзюдо), Жазира Жаппаркуль (тяжёлая атлетика).

Бронза – 3 медали. Отгонцэцэг Галбадрах (дзюдо), Фархад ХаркиКарина Горичева (оба - тяжёлая атлетика).

За девятым днём Олимпиады следите здесь. Материал обновляется в режиме реального времени.