Прямой эфир Новости спорта

Руководство АО "Жайыктеплоэнерго" в Уральске снова оказалось под следствием

Выяснилось, что в течение двух лет предприятие не использовало закупленные за 35 млн тенге самоочищающиеся фильтры.

В отношении руководителей коммунального предприятия АО "Жайыктеплоэнерго" проводится уголовное расследование, сообщили в прокуратуре ЗКО.

Как отметили в прокуратуре, уголовное дело завели по результатам проверки. Выяснилось, что в течение двух лет предприятие не использовало закупленные самоочищающиеся фильтры. На покупку этих фильтров было потрачено 35 млн тенге.

"Было начато досудебное расследование по статье 195 УК РК "Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения". Делом занималась служба экономических расследований департамента госдоходов. Однако затем статью переквалифицировали на 361-ю УК РК "Злоупотребление должностными полномочиями". Сейчас следствие ведёт департамент Нацбюро по противодействию коррупции", – сообщил начальник управления по надзору за законностью прокуратуры ЗКО Жаннур Ахметбек.

В данное время уголовное дело приостановлено в связи с тем, что департамент направил международное поручение в Россию для проведения мероприятий в отношении поставщика фильтров.

В конце января за хищение 350 млн тенге к семи годам заключения был приговорён экс-гендиректор АО "Жайыктеплоэнерго" Нурлыбек Киреев. В сентябре прошлого года к такому же сроку приговорили и руководителя отдела госзакупок предприятия Бакира Каримова.

Тогда оборудование для ТЭЦ было также закуплено в Российской Федерации у ООО "Турбопромсервис". Но в итоге запчасти не подошли, а деньги вернуть не удалось.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров