Прямой эфир Новости спорта

"Рубим сук, на котором сидим". Отельеры жалуются на нерешённые вопросы по Bed tax

Туристский взнос уже ввели, но порядок его уплаты обещают утвердить лишь в мае-июне.

По инициативе Министерства культуры и спорта с января 2023 года в Казахстане ввели туристский взнос Bed tax для иностранных туристов. Однако в НПП "Атамекен" заявляют, что владельцам отелей до сих пор не разъяснили алгоритм администрирования.

"Туристское сообщество инициировало ряд концептуальных предложений в нормативный документ, которые были поддержаны госорганом и даны обещания, что все необходимые изменения будут внесены к 15 апреля. Несмотря на постоянные обсуждения механизма взимания взноса и обещания госорганов предоставить и разъяснить весь алгоритм администрирования, на данный момент вопросы отельеров остаются открытыми", – говорится в сообщении.

Владельцев отелей интересует вопрос предоставления актов выполненных работ и счёт-фактур по турвзносу, которые запрашивают иностранные туристы и туроператоры, а также вопросы дополнительных финансовых расходов турбизнеса во время сбора Bed tax. Также отельеры отмечают, что нередко из-за взноса туристические группы изъявляют желание в будущем останавливаться в арендном жилье.

По словам представителя Центра развития городского туризма Астаны Татьяны Верницкой, отельеры попали в ситуацию, из-за которой они вынуждены терять деньги.

"Эквайринговые операции очень серьёзно бьют. Банк берёт от 1 до 3%. Плюс за обслуживание кассовых аппаратов тоже берут проценты. На данный момент получается, что отели должны собрать деньги для государства, при этом сами быть в минусе. Есть конкретные кейсы, когда туристы заезжали в отель Казахстана из России и им не предоставили документы, подтверждающие оплату взноса. Из-за таких сложностей они больше не селятся в отели, а бронируют квартиры. Получается, что сейчас мы рубим сук, на котором сидим", – сказала Татьяна Верницкая.

На вопросы предпринимателей ответил директор департамента администрирования непроизводственных платежей, физических лиц и специальных налоговых режимов Комитета государственных доходов Минфина Арман Тян, однако, владельцев отелей не удовлетворили его ответы.

"Статьями сыпать можно сколько угодно. Объяснения тоже можно писать на нескольких листах. Но у нас конкретные люди, бухгалтера и турфирмы, и за нами стоят иностранные туристы, которые завтра развернутся, уедут и в Узбекистан, Кыргызстан, Грузию, Азербайджан, где всё это внятно и понятно уже сделано", – заметила Верницкая.

Но, по словам заместителя председателя Комитета индустрии туризма Нуртаса Карипбаева, предполагается, что порядок уплаты Bed tax утвердят приказом уполномоченного госоргана в мае-июне этого года. Сейчас проект приказ находится на стадии согласования в структурных подразделениях министерства.

Туристский взнос Bed tax внедрили в Казахстане с начала 2023 года. Основная цель его введения – накопление средств для развития регионального туризма в Казахстане.

"Однако из-за большого количества нерешённых вопросов назревает необходимость рассмотрения возможности приостановления или отмены туристского взноса", – считают в НПП.

Новости партнеров