За прошедшую неделю рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,2%. На это повлияло удорожание яиц на 2,7%, сообщает сайт премьер-министра РК.
Аскар Мамин провёл совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары и горюче-смазочные материалы.
"Наибольший рост цен на яйца зафиксирован в Мангистауской (21,8%), Восточно-Казахстанской (16,6%) и Актюбинской (12,1%) областях. В рамках "оборотной схемы" в регионах закуплено 167,7 тысячи тонн социально значимых товаров. Больше всего сформированы запасы хлеба (41 тысяча тонн), картофеля, муки и сахара (71,6 тысячи тонн). Будет увеличено финансирование на закуп подсолнечного масла, гречки, говядины и капусты", – говорится в сообщении.
Чтобы не допустить роста цен на хлеб, до конца года состоятся интервенции из региональных стабфондов, а в последующем – путём приобретения удешевленной пшеницы у АО "НК "Продкорпорация". Соответствующие поправки в законодательство находятся на рассмотрении государственных органов.
Сообщается также, что для обеспечения внутреннего рынка дизельным топливом введён запрет на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом, с апреля прекращён экспорт дизельного топлива, перенесён плановый ремонт на Атырауском НПЗ на 2022 год, с 1 сентября по 5 октября импортировано 55,9 тысячи тонн дизтоплива из РФ. Перенос сроков начала ремонта комплекса первичной переработки нефти Павлодарского нефтехимического завода с 1 на 9 октября позволил произвести дополнительно 30 тысяч тонн дизтоплива. Завершение ремонтных работ запланировано на 4 ноября.
"С начала года в стране произвели 78 млн тонн угля. Согласно Плану потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населения, на 2021-2022 годы объем потребления составит порядка 9,2 млн тонн, из них 2,8 млн тонн – коммунально-бытовой сектор, 6,4 млн тонн – население. На сегодня акиматами завезено 7,5 млн тонн угля, что обеспечит 93,1% потребностей коммунально-бытового сектора и 76% – населения", – отмечается на сайте премьер-министра.
Сообщается, что за прошедшую неделю Агентство по защите и развитию конкуренции выявило 16 фактов превышения торговой надбавки по 87 товарным позициям в Шымкенте, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Алматинской, Павлодарской, Актюбинской и Жамбылской областях. В рамках антимонопольного контроля на рынке дизельного топлива ранее вынесли 19 уведомлений о снижении цен. Началась проверка нефтебаз, оптовых и розничных поставщиков на предмет обоснованности ограничения реализации дизтоплива и возможного его вывоза за пределы РК.
Премьер-министр поручил акимам регионов активизировать работу по наполнению стабилизационных фондов продовольствием и выделению средств на "оборотную" схему, принять незамедлительные меры по фактам нарушения торговой надбавки субъектами торговли, обеспечить бесперебойность поставок угля для нужд населения и коммунально-бытового сектора. Глава правительства подчеркнул важность проведения системной работы по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания и эффективной реализации Комплекса мер антиинфляционного реагирования.
Читайте также: Цена на яйца может вырасти до 700 тенге за десяток – производители
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
8038
-
14
-
45
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3751
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2986
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
3008
-
3
-
54
-
-
5🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2657
-
0
-
63
-
-
6🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2742
-
0
-
20
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2877
-
0
-
26
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2774
-
0
-
8
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2748
-
1
-
14
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2790
-
1
-
65
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45