С нового года цена за десяток яиц может вырасти сразу до 700 тенге. Правительство переходит к свободному установлению цен на яйца и не будет их регулировать, сообщает "31 канал".
Со следующего года субсидии от государства на производство яиц полностью прекращаются. В СКО предприниматели жалуются на отсутствие господдержки, владельцы птицефабрик говорят, что теперь им придётся поднять цены вдвое.
Только пять из 35 птицефабрик на севере занимаются производством яиц. Из-за больших затрат на разведение птицы и производство яиц немногие приходят в эту отрасль. Уже в этом году корма подорожали в два раза, а цены на солярку выросли в полтора раза. Если с нового года перестанут выплачиваться субсидии, то цена на яйца вырастет в два раза.
"Сейчас цена одного яйца – от 35 тенге. А если уберут субсидию, то будем продавать не менее, чем за 50 тенге", – отметил заместитель директора птицефабрики Александр Чесноков.
Ранее государство выплачивало птицефабрикам три тенге субсидий за одно яйцо, а с прошлого года субсидии сократились вдвое. С 2022 года субсидии на производство яиц вообще не будут выплачиваться. Это связано с тем, что в стране растёт спрос и предложение по потреблению яиц. А субсидия должна выплачиваться только на те товары, которые Казахстан не может обеспечить в полной мере, говорят в управлении сельского хозяйства.
"Если не внести изменения в положение Минсельхоза, то с этого года мы не будем выплачивать субсидии на яйца. Мы переходит к свободному установлению цен на яйца. Отныне цены должны будут регулироваться самим рынком", – отмечает руководитель отдела управления сельского хозяйства СКО Жасулан Валибеков.
В Союзе птицеводов заявили, что фермеры не получают субсидии на яйца с июля. Местные акиматы говорят, что денег нет. По словам президента Союза птицеводов РК Руслана Шарипова, многие птицефабрики до сих пор не могут существовать без субсидий.
"Продают по 35-40 тенге. Это не оправдывает затраты корм. Какой инвестор хочет работать в убыток? Завтра его закроют. Мы за один день лишимся производства, которое существует 30 лет", – отметил Шарипов.
В Казахстане уже закрыто десять птицефабрик. Дороговизна кормов и горючего негативно сказалась на положении дел бизнесменов. Если с нового года субсидия не будет выплачена, то цена за десяток яиц вырастет до 700 тенге, и половина фабрик обанкротится, считают специалисты.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3383
-
1
-
13
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3136
-
3
-
33
-
-
3💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3041
-
3
-
35
-
-
4📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3225
-
2
-
23
-
-
5⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3237
-
1
-
40
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3215
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3017
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3228
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3237
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3080
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37