Прямой эфир Новости спорта

Россия останавливает участие в сделке по вывозу украинского зерна

Это произошло после атаки беспилотников в акватории Севастопольской бухты. В Минобороны РФ назвали это терактом.

Россия останавливает участие в сделке по вывозу украинского зерна, сообщает Минобороны РФ.

"С учётом проведённого 29 октября киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского Флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности "зернового коридора", российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов", – говорится в заявлении.

В МИД РФ добавили, что российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в "черноморской инициативе", и приостанавливает её реализацию на неопределённый срок. 

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя официально уведомил генсека организации Антониу Гутерреша о приостановке участия в черноморской зерновой инициативе, сообщает РИА "Новости".

В Украине отреагировали на заявление РФ о приостановлении участия в зерновом соглашении.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что президент России Владимир Путин превратил продовольствие, холод и цены в оружие против мира.

"Ядерный шантаж, энергетический террор, блокада зерна… Путин превратил продовольствие, холод и цены в оружие против мира. Путинская Россия ведёт гибридную войну против Европы, снова принимая в заложники Африку и Ближний Восток. Это ещё раз доказывает: никакие переговоры с РФ не стоят времени на разговор", – написал Михаил Подоляк в Twitter.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал мировое сообщество потребовать от России "прекратить голодные игры". 

"Мы предупреждали о планах РФ сорвать Черноморскую зерновую инициативу. Теперь Москва под надуманным предлогом блокирует зерновой коридор, который обеспечивает продовольственную безопасность миллионов людей. Призываю все государства требовать от РФ прекратить голодные игры и вернуться к своим обязательствам", – написал Дмитрий Кулеба в Twitter.

По данным российских властей, утром 29 октября корабли Черноморского флота отразили атаку беспилотников воздушного и надводного типа в акватории Севастопольской бухты. Нападение длилось несколько часов. В Минобороны назвали это терактом и заявили, что его осуществили военные украинского 73-го специального центра морских операций. А руководили ими британские специалисты, находящиеся в городе Очакове Николаевской области.

"Зерновая сделка" – это соглашение о разблокировании черноморских портов Украины и экспорте из них украинской сельхозпродукции. Этот документ был подписан в Стамбуле 22 июля 2022 года представителями России, Турции, Украины и ООН.

Новости партнеров