Прямой эфир Новости спорта

Россия намерена истребовать 800 млн долларов недополученной прибыли от металлургов РК

Чиновники России добиваются устранения неравных условий конкуренции на рынке ЕЭАС и внесения изменений в правовые документы Казахстана.

Российские чиновники обсуждают компенсирующую меру в размере более 800 млн долларов в отношении производителей стали из Казахстана, сообщает "Интерфакс".

"Производители металлопродукции в Казахстане должны вернуть те субсидии, которые причинили ущерб экономике России. По предварительным оценкам, размер компенсирующей меры может составить около 840 млн долларов", – заявил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом расследования Минпромторга России.

Одной из мер по решению финансовых потерь чиновники называют устранение неравных условий конкуренции на рынке ЕЭАС, а также внесение необходимых изменений в правовые документы Республики Казахстан.

28 декабря Министерство промышленности и торговли России отреагировало на заявление металлургов, которые пожаловались на работу казахстанских коллег. В жалобах говорится, что из-за резкого роста субсидируемого импорта металла из Казахстана страдает вся металлургия России.

В ноябре прошлого года "Русская сталь" от лица "Северстали", "Новолипецкого металлургического комбината" и "Магнитогорского металлургического комбината" подала в Минпромторг обращение, в котором заявила, что прирост в 2017 году объёмов ввоза горячекатаной и холоднокатаной стали из Казахстана составил 122%, при этом прирост ввоза проката с покрытием составил 43%, ввоза по всем категориям продукции – 89%. Сложившаяся ситуация способствовала, в частности, падению рентабельности российских металлургов при продажах на внутреннем рынке и снижению прибыли компаний-заявителей на 9%.

Поставки чёрных металлов из Казахстана в Россию в 2017 году выросли на 75% и составили 1,757 млрд тонн, в 2016 году – 1,006 млрд тонн.

В 2017 году "АрселорМиттал Темиртау" отгрузил потребителям 3,8 млн тонн готовой продукции, что на 25% больше, чем в 2016 году. В 2018 году металлургический комбинат планирует отгрузить 4 млн тонн готовой продукции (рост на 5,3%) при запланированном объёме производства 4,350 млн тонн стали, что на 8,8% больше, чем в 2017 году.

Поделиться:

Новости партнеров