Прямой эфир Новости спорта

Металлурги России пожаловались на коллег из Казахстана из-за роста импорта

На казахстанских металлургов пожаловались коллеги из России. Причиной недовольства стало подозрение в демпинге.

Министерство промышленности и торговли России отреагировало на жалобу металлургов, которые пожаловались на работу казахстанских коллег. В жалобах говорится, что из-за резкого роста субсидируемого импорта металла из Казахстана страдает вся металлургия России, сообщает газета "Коммерсантъ".

"Субсидии, которые Казахстан предоставляет своей металлургической отрасли, создают исключительные конкурентные преимущества казахстанским компаниям по сравнению с производителями других стран – членов ЕАЭС. Эти преимущества обеспечили компаниям Казахстана возможность для агрессивной ценовой политики и стремительного роста поставок металлопродукции в Россию и другие страны ЕАЭС, причиняя ущерб местным производителям", – утверждают в Новолипецком металлургическом комбинате.

В сталелитейной и горнодобывающей компании "Северсталь" заявили, что "казахские металлурги пользовались запрещёнными в ЕАЭС субсидиями". По их данным, в результате доля металла из Казахстана на рынке горячекатаного проката РФ увеличилась втрое – с 2 до 5,9%.

В "Северстали" отметили, что вся эта ситуация с казахстанскими металлургами уже причиняет материальный ущерб российской металлургической отрасли.

Выяснить, обоснованы ли обвинения российских металлургов, придётся властям России, они уже начали проверку.

Издание отмечает, что объёмы поставок действительно растут. По данным таможенной статистики ЕЭК, ввоз субсидируемого плоского проката из Казахстана в Россию нарастает с 2015 года: в 2016 году импорт вырос на 18%, до 804,4 тысячи тонн, а за семь месяцев 2017 года увеличился на 89%. С января по июль в Россию из Казахстана ввезено 888,4 тысячи тонн против 469,2 тысячи тонн в те же месяцы годом ранее.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров