Прямой эфир Новости спорта

Режим ЧП ввели в Нур-Султане

Он будет действовать до 19 января.

Режим чрезвычайного положения ввели в Нур-Султане, сообщается на сайте Акорды.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал соответствующий указ.

"В целях обеспечения безопасности населения города Нур-Султана в соответствии с подпунктом 16) статьи 44 Конституции РК и статьями 4, 5, 6 закона РК "О чрезвычайном положении" постановляю:

1. В связи с серьёзной и непосредственной угрозой безопасности граждан в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан ввести в границах Нур-Султана чрезвычайное положение на период с 16:00 5 января до 00:00 19 января 2022 года.

2. Ввести в городе на период действия ЧП комендантский час с 23:00 до 07:00.

3. Создать на период ЧП комендатуру Нур-Султана и наделить её полномочиями, предусмотренными законом Республики Казахстан "О чрезвычайном положении", – говорится в указе президента.

Комендантом города назначен начальник департамента полиции Нур-Султана Ержан Саденов.


Читайте также:


На период действия ЧП вводятся следующие меры и временные ограничения:

  1. Усиление охраны общественного порядка, охраны особо важных государственных и стратегических объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта.
  2. Установить ограничения на свободу передвижения, в том числе транспортных средств в городе.
  3. Обеспечить проверку документов, удостоверяющих личность физических лиц, личный досмотр, досмотр находящихся при них вещей, транспортных средств.
  4. Ограничить въезд в Нур-Султан, а также выезд из него.
  5. Запретить организацию и проведение мирных собраний, зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий.
  6. Запретить забастовки и иные способы приостановления или прекращения деятельности юридических лиц.
  7. Запретить продажу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, установить особый режим оборота лекарственных, наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, а также этилового спирта, алкогольной продукции.
  8. Обеспечить временное изъятие у физических лиц оружия и боеприпасов, ядовитых веществ, а у юридических лиц временное изъятие наряду с оружием, боеприпасами и ядовитыми веществами также боевой и учебной военной техники, взрывчатых и радиоактивных веществ.

"Генеральному прокурору РК обеспечить соблюдение законности при реализации мер и временных ограничений, установленных настоящим указом. Правительству РК выделить необходимые средства из резерва правительства для обеспечения режима чрезвычайного положения", – отмечается в документе.

Указ главы государства вводится в действие со дня подписания.


Читайте также:


 

Новости партнеров