Прямой эфир Новости спорта

Реконструкцию водохранилищ, ремонт автодорог и строительство новых соцобъектов в ВКО обсудили в правительстве

Премьер-министр поручил обеспечить работу по восстановлению Маркакольского и Катон-Карагайского районов.

Меры по исполнению поручений премьер-министра РК Алихана Смаилова, данных во время рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область 6 октября, рассмотрели на совещании в правительстве, сообщает пресс-служба премьер-министра.

С участием руководителей центральных госорганов и акимата обсудили вопросы реконструкции Кандысуйского и Уйденинского водохранилищ, а также межхозяйственных и внутрихозяйственных каналов на орошаемых землях региона.

Премьер-министр подчеркнул, что всего по республике требуется реконструировать большое количество водохранилищ, поэтому работу нужно вести поэтапно. В первую очередь следует делать акцент на самых приоритетных проектах. 

На совещании также рассмотрели вопросы строительства моста через Бухтарминское водохранилище, проведения ремонтных работ на автомобильных дорогах республиканского и местного значения, подведения дорожной инфраструктуры к объектам туризма. 

Участники совещания также обсудили строительство оптово-распределительного центра "Алтай", многопрофильного больничного комплекса с поликлиникой в Риддере.

Кроме того, затронули вопросы привлечения инвесторов в горно-металлургический комплекс, улучшения существующих гидроэлектростанций и строительства новых малых станций, обеспечения контроля за ходом ремонтных работ на теплоисточниках.

Премьер-министр обозначил необходимость обеспечить своевременную реализацию всех запланированных проектов.  

"Поручаю с заинтересованными госорганами обеспечить работу по восстановлению Маркакольского и Катон-Карагайского районов. Совместно с акиматом усилить межведомственное взаимодействие для своевременного и качественного исполнения всех поручений", – заключил он. 

Новости партнеров