Прямой эфир Новости спорта

Река Карагалинка не угрожает зданиям по проспекту Райымбека в Алматы

На проспекте Райымбека вдоль реки Карагалинка проводятся работы по углублению русла, сообщила informburo.kz пресс-секретарь Службы спасения Алматы Гаухар Нокербекова.

"Когда сель пошёл по руслу реки, его вниз понесло по руслу, - говорит г-жа Нокербекова. - Технику выставили ниже и выше Райымбека. Там делают углубление, чтобы вода сверху не пошла по дороге. Техника постоянно углубляет русло".

По словам Гаухар Нокербековой, Карагалинка не угрожает ни одному зданию, которое находится рядом с речкой.

Напомним, 23 июля в Наурызбайском районе Алматы произошёл подъём уровня воды в реке Каргалы. Из зоны затопления эвакуировали около 900 человек. По данным спасателей, жертв и пострадавших нет. На месте вот уже несколько дней работают волонтёры. Они привозят продукты и помогают жителям очищать дворы от грязи. Также, по поручению акима, все пострадавшие обеспечены временным жильём, продуктами питания, водой и медицинской помощью. Из-за схода селя в Алматы объявили режим ЧС. Аварийно-восстановительные работы в пострадавших от селевого выброса районах Алматы продолжаются. В ликвидации последствий селя задействовано 1842 человека, в том числе волонтёры и 331 единица техники. В "Казселезащите" ведут мониторинг расхода воды на руслах рек Алматинской области. Наблюдение ведут 16 гидропостов.  

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров