Прямой эфир Новости спорта

Референдумы по вхождению в состав РФ Херсонской и Запорожской областей Украины объявили состоявшимися

Утверждается, что явка превысила 50%.

Председатели избирательных комитетов, сформированных пророссийскими властями, заявили, что референдумы по вхождению в состав РФ в Херсонской и Запорожской областях Украины можно назвать состоявшимися. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Председатель так называемого избирательного комитета Херсонской области Марина Захарова рассказала, что явка на референдуме якобы превысила 50%. Председатель созданного в подконтрольной российским военным части Запорожской области движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов также объявил, что референдум в регионе состоялся.

"25 сентября на участках проголосовало 8603 избирателя, проживающих на территории РФ. В общей сложности за пределами Херсонской области проголосовали более 25 тысяч человек. Мы можем смело сказать, что референдум состоялся, потому что явка составила более 50% с учётом зарубежных избирательных участков", – утверждает Марина Захарова.

Аналогичные референдумы прошли в так называемых ДНР и ЛНР ("Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика", образованные на занятых российскими войсками территориях Донецкой и Луганской областей Украины, не признаны в РК). Их объявили состоявшимися 25 сентября. Голосование продлится до 27 сентября.

Власти Украины предупредили, что гражданам страны грозит лишение свободы на срок до пяти лет за участие в российских "референдумах".

Ранее официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров прокомментировал референдумы за вхождение в состав России, подчеркнув, что Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования. Страна готова оказать посильное содействие налаживанию политического диалога, добавил он.


Читайте также:


Новости партнеров