Прямой эфир Новости спорта

Расследование об отравлении Навального получило премию "Эмми"

Награду получили журналисты нескольких СМИ за выдающийся исследовательский репортаж.

Расследование СМИ об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального получило американскую телевизионную премию "Эмми" в номинации "Репортаж-расследование в новостной программе".

Расследование проводили журналисты CNN, Bellingcat, The Insider и Der Spiegel. Репортаж вышел в эфире телекомпании CNN в декабре 2020 года. 

Участники расследования пришли к выводу, что к предполагаемому отравлению Алексея Навального причастны восемь сотрудников с медицинским и химическим образованием из секретного подразделения, действующего под прикрытием Института криминалистики ФСБ. Выводы о причастности этих людей были сделаны на основе проверок баз телефонных переговоров, авиабилетов и других данных с чёрного рынка.


Читайте также:


Журналисты считают, что на протяжении длительного времени за Навальным следила группа оперативников из секретного подразделения ФСБ. За несколько недель до поездки Навального в Сибирь в августе 2020 года члены этой группы общались со специалистами по фосфорорганическим токсинам. По мнению Bellingcat, все оперативники этой группы связаны с Институтом криминалистики ФСБ, который также известен как воинская часть 34435.

20 августа 2020 года Алексей Навальный почувствовал себя плохо в самолёте, направлявшемся в Москву. Лайнер совершил срочную посадку в Омске. Оппозиционер в состоянии комы был доставлен в омскую больницу, а через два дня был переправлен в немецкую клинику "Шарите".

Канцлер Германии Ангела Меркель позже сообщила, что, по заключению токсикологов, Алексей Навальный был отравлен одним из веществ группы "Новичок". В МИД России отмечали, что заявления ФРГ об отравлении Навального не подкреплены фактами.


Читайте также: Путин заявил, что сомневается в обнаружении "Новичка" в организме Навального


22 сентября Алексея Навального выписали из клиники в Германии. В интервью немецкому журналу Der Spiegel оппозиционер заявил, что за его предполагаемым отравлением стоит президент России Владимир Путин.

Американская премия "Эмми" считается самой престижной мировой наградой в области телевидения. 


Читайте также:


 

 

Новости партнеров