Прямой эфир Новости спорта
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"

Названы имена сотрудников ФСБ, следивших за Навальным в день отравления. Некоторые из них были врачами

Фото со страницы Алексея Навального в Instagram
Фото со страницы Алексея Навального в Instagram
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Bellingcat, Der Spiegel и "Си-эн-эн" провели совместное расследование и узнали имена троих сотрудников ФСБ, которые последовали за Алексеем Навальным сначала в Новосибирск, а потом в Томск, где оппозиционный политик был, предположительно, отравлен "Новичком". Ещё пятеро сотрудников, по утверждениям расследователей, следили за ходом дела, и некоторые прилетели в Омск, где самолёт с Навальным экстренно приземлился, когда политику стало плохо.

Проанализировав данные телефонных переговоров и поездок, Bellingcat и журналисты-партнёры пришли к выводу, что на протяжении длительного времени за Навальным следовала группа оперативников из секретного подразделения ФСБ. За несколько недель до поездки Навального в Сибирь в августе 2020 года члены этой группы слежения общались со специалистами по фосфорорганическим токсинам. По мнению Bellingcat, все оперативники этой группы связаны с Институтом криминалистики ФСБ, который также известен как воинская часть 34435.

Расследователи проанализировали данные звонков, информацию о полётах и сверили эту информацию с базами данных. На основании полученных сведений они выяснили, что как минимум восемь оперативников, предположительно, работающих в Институте криминалистики ФСБ, находились в тесном контакте с Навальным и в разное время следили за ним, в том числе за несколько дней и часов до отравления политика.

Читайте также: "Моя ликвидация ничего не изменит". Интервью Алексея Навального о его восстановлении и возвращении в Россию

Кто были эти люди?

Bellingcat, Der Spiegel и "Си-эн-эн" публикуют подробную информацию о возможном составе оперативной группы.


Из России Алексей Навальный улетал в изолированном медицинском боксе в состоянии комы

Из России Алексей Навальный улетал в изолированном медицинском боксе в состоянии комы / Фото Vyacheslav Filippov/TASS


Алексей Александров (оперативный псевдоним – Алексей Фролов) окончил медицинский институт в Москве, работал врачом скорой помощи, а затем военным врачом. Он пришёл работать в ФСБ в 2013 году. По утверждению расследователей, он находился в Томске в день отравления Навального, но путешествовал под вымышленным именем и пользовался разными телефонами. Расследовали называют его ключевым членом группы оперативников.

Иван Осипов иногда путешествовал под именем Иван Спиридонов. Известно, что он также врач по образованию. Расследователи нашли его профили в соцсетях, но Осипов перестал писать в "ВКонтакте" в 2012 году – предположительно, тогда он мог пойти работать в ФСБ. Больше информации о нём не предоставляется.

Владимир Паняев до работы в Институте криминалистики ФСБ служил в пограничной службе ФСБ, а после был соучредителем компании по продаже антибактериальных ламп. Расследователи выяснили, что он живёт в одном доме с Алексеем Навальным. Правда, после отравления политика адрес регистрации Паняева изменили на "Лубянка, 1", где находится главное здание ФСБ.

Кроме того, в расследовании говорится и о других сотрудниках ФСБ, которые могли работать совместно с Александровым, Осиповым и Паняевым.

Это Олег Таякин, старший сотрудник ФСБ, который, по сведениям журналистов, обычно координирует действия других ФСБ-шников из центрального офиса. Прежде чем присоединиться к Институту криминалистики, Таякин работал хирургом.

Также называется имя Константина Кудрявцева, который служил в воинской части в Шиханах, где создавалось советское химическое оружие.

На основании анализа сотен тысяч телефонных звонков расследователи пришли к выводу, что руководителем всей программы может быть полковник Станислав Макшаков, военный учёный, ранее работавший в государственном Институте органического синтеза в закрытом военном городке Шиханы-1, где проводились исследования и разработки новых форм химического оружия.

Алексей Навальный сказал "Би-би-си", что не узнаёт ни одного из этих людей.

Что происходило в Сибири?

Вот как развивались события, по версии расследователей из Bellingcat и их коллег.

13 августа Навальный прибыл в Новосибирск. В тот же день туда прилетели Александров, Осипов и Панаев. Из Новосибирска Навальный и члены его команды перебрались в Томск. Вскоре там же оказались и Александров, Осипов и Панаев. Стоило Навальному забронировать обратный билет в Москву, как через пять минут билет в столицу купили и эти трое.


Отель в Томске, где останавливался Навальный

Отель в Томске, где останавливался Навальный / Фото Getty Images


За всё время пока Навальный и сопровождавшие его оперативники находились в Новосибирске и Томске, журналисты смогли отследить два всплеска активной переписки и телефонных разговоров группы слежки со своими коллегами в Москве.

Особенно активно оперативники переписывались с Москвой в ночь на 19 августа – это, по-видимому, совпадает с тем периодом времени, когда Навальный был отравлен в Томске.

В тот день Навальный отправился купаться на небольшую речку в Томской области, после чего около 11 часов вечера встретился со своей командой в отеле.

Примерно в это же время оперативники, находившиеся в Томске, несколько раз позвонили в Москву, также шёл обмен сообщениями. Bellingcat утверждает, что по меньшей мере один из оперативников во время телефонных переговоров находился в нескольких минутах езды от отеля, где жил Навальный. Также сообщения в Москву отправлялись и около 6 утра на следующий день, когда Навальный покинул отель и отправился в аэропорт.

Институт криминалистики ФСБ

По официальной версии, институт занимается судебно-медицинскими, а также взрывотехническими исследованиями. Однако бывшие советские и российские разведчики, перешедшие на сторону Запада, утверждали, что в составе института есть секретная лаборатория ядов. По словам перебежчиков, в советское время эта лаборатория производила яды, используемые для убийств западных дипломатов, украинских националистов и политических оппонентов. Бывший генерал КГБ Олег Калугин в 2018 году рассказал изданию Guardian, что одним из первых проектов этой лаборатории КГБ была подготовка наполненного рицином микрошара, помещённого в зонтик и использованного для убийства болгарского писателя-эмигранта Георгия Маркова, убитого в Лондоне в 1979 году.


Омская больница, в которой лежал Навальный

Омская больница, в которой лежал Навальный / Фото Getty Images


Бывший офицер КГБ, проживающий в настоящее время в США и пожелавший остаться неизвестным, подтвердил Bellingcat, что главная лаборатория КГБ по производству ядов находится на юге Москвы. Анализ телефонных метаданных 12 оперативников, деятельность которых расследовала Bellingcat, также указал на то, что они проводят существенное количество времени по этому адресу.

Анализируя метаданные звонков и сведения о поездках, Bellingcat выявил по меньшей мере 15 оперативников, которые, по-видимому, вместе работают в секретном подразделении Института криминалистики ФСБ. По меньшей мере восемь из них находились в тесном контакте на различных этапах операции по слежке за Навальным, а также в дни и часы, предшествовавшие его отравлению. Расследователи также пришли к выводу, что попытки отравить Навального могли предприниматься по меньшей мере ещё один раз – во время поездки Алексея и Юлии Навальных в Калининград в июле 2020 года.

"Би-би-си" не располагает независимым подтверждением сведений, опубликованных Bellingcat. Bellingcat признаёт, что для этого расследования пользовался копиями различных российских баз данных, приобретёнными на чёрном рынке. Подробно о российском рынке "онлайн-пробива" мы рассказывали в нашем расследовании.

Bellingcat отмечает, что все данные, полученные из "серых" баз данных, они сверяли с данными из других источников, чтобы убедиться в их подлинности.

"Би-би-си" задала вопросы пресс-секретарю российского президента Дмитрию Пескову по поводу расследования Bellingcat, но пока не получила ответа.

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"

Поделиться:

Новости партнеров