Прямой эфир Новости спорта

Навальному присудили немецкую премию в области СМИ

Этим решением совет премии напоминает о почти 400 политзаключённых в России, убитых политиках и журналистах.

Российский оппозиционер Алексей Навальный, а также основанный им Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) удостоены немецкой премии в области СМИ "M100 Media Award", сообщает DW.

"Присуждением Навальному премии "M100 Media Award" попечительский совет и его председатель, обер-бургомистр Потсдама Майк Шуберт подчёркивают важность защиты европейских ценностей независимой оппозицией и гражданским обществом, а также справедливого правосудия и прав человека. Этим решением совет премии напоминает о почти 400 политзаключённых в России, убитых политиках и журналистах, а также о борьбе против роста автократических тенденций в Европе", – говорится в сообщении.

Церемония вручения премии "M100 Media Award" состоится 6 октября в Потсдаме. От имени Алексея Навального, отбывающего срок в колонии, награду получит его ближайший соратник Леонид Волков.


Читайте также:


Премию "M100 Media Award" присуждают с 2005 года за вклад в защиту свободы СМИ и свободы слова, а также в укрепление демократических принципов. Её лауреатами в числе других становились генеральный директор российского телеканала "Дождь" Наталья Синдеева, журнал Charlie Hebdo, основатель организации "Врачи без границ" Бернар Кушнер, бывший министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер, а также украинский политик Виталий Кличко.

В конце августа 2020 года Алексей Навальный проходил лечение в клинике в Германии. Правительство Германии заявило, что оппозиционера отравили ядом из группы боевых веществ "Новичок". Российские власти версию об отравлении не подтвердили. 

Новости партнеров