Прямой эфир Новости спорта

Работники Коргалжынского заповедника рассказали о нехватке финансирования

Браконьеры приезжают к заповедным озёрам и вылавливают не только рыбу, но и ракообразных, которые ценятся на чёрном рынке.

Коргалжынский государственный природный заповедник занимает почти 550 тысяч га. Обширные земли заказника обеспечивают необходимое жизненное пространство крупнейшей в Азии популяции водно-болотных птиц. Сюда из Африки прилетают розовые фламинго, полюбоваться которыми приезжают туристы со всего мира. Биоразнообразие особо охраняемой территории – свыше 60 редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу, в том числе уникальный тюльпан Шренка.

Однако чтобы добраться до Коргалжынского заповедника из Астаны, нужно около двух часов ехать по разбитой дороге, сообщает khabar.kz.

Для развития туризма плохая дорога – серьёзное препятствие. В то же время, заказник страдает от браконьеров. На полноценную охрану животного мира и привлечение туристов не хватает финансирования. Об этих проблемах говорили на пресс-конференции работники заповедника.

"541 тысяча гектаров – огромная территория, незащищённая никакими ущельями, никакими естественными преградами, везде доступная. Могут подъехать и с Запада, и с Востока, и на снегоходе, и на машине – очень трудно охранять", – пожаловался заместитель директора Коргалжынского государственного природного заповедника Алексей Кошкин.

Браконьеры приезжают к заповедным озёрам и вылавливают не только рыбу, но и ракообразных, которые ценятся на чёрном рынке.

"В Китае массово закупают рачков артемия. Говорят, что КамАЗ с 10 тоннами рачка оценивается там примерно в 40 тысяч долларов", – рассказал руководитель дирекции "Фонда сохранения биоразнообразия Казахстана" Асылхан Асылбеков.

Сотрудники заказника говорят, что для внедрения передовых методов охраны, ремонта дорог и создания из Коргалжынского заповедника полноценного туристического центра не хватает финансирования.

Государство средства выделяет ежегодно, к тому же поступает спонсорская помощь. Однако, как рассказали природоохранники, этих средств хватает только на половину из того, что нужно для сохранения биоразнообразия Казахстана.

В начале мая полицейские изъяли у жителя СКО 38 мешков с яйцами рачка Artemia salina. В 2016 году бизнесмены ВКО попались на вывозе в Китай 60 тонн яиц рачка.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров