Прямой эфир Новости спорта

38 мешков с яйцами рачка изъяли полицейские у жителя СКО

Размер ущерба, нанесённого государству, устанавливает экспертиза.

38 мешков с незаконно добытыми яйцами рачка житель села прятал в гараже

38 мешков с незаконно добытыми яйцами рачка житель села прятал в гараже / Фото пресс-службы ДВД СКО


В Уалихановском районе СКО полицейские выявили факт незаконной добычи цист (яиц) Artemia Salina. Этот рачок обитает только в солёных озёрах и является сырьём для изготовления биологически активных добавок и косметических средств.

38 мешков незаконно выловленных на озере Теке рачков Artemia Salina обнаружили в гараже и сарае жителя села Тлеусай. Никаких документов на добычу рачков сельчанин полицейским не представил. Размер ущерба, нанесённого государству, устанавливает экспертиза.

Ведётся досудебное расследование по ст. 335 УК РК "Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений". Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трёхсот МРП либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам на срок до 240 часов, либо ареста на срок до 75 суток.

По словам сотрудника отдела природоохранной полиции ДВД СКО Асхата Кожабаева, по итогам двух дней ОПМ "Браконьер" возбуждено 7 уголовных дел, из них 6 по ст. 340 УК РК "Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников".

Всего во время рейда проверены 129 рыболовных и охотничьих хозяйств. В акции задействовано более 200 стражей порядка, уточнили в пресс-службе ДВД СКО.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров