Прямой эфир Новости спорта

Работник ЦОНа из Костаная вытащил двоих детей из горящего дома

Айдар Мустафин, не дожидаясь приезда пожарной службы, бросился к людям в горящую многоэтажку, вытащил двоих детей и оказал первую помощь пенсионерам.

Айдар Мустафин вызволил детей из горящего дома

Айдар Мустафин вызволил детей из горящего дома / Фото Мурата Жуманбая


В ночь на 21 августа в Костанае в многоквартирном доме по улице Карбышева произошёл пожар. Первыми его увидели работники спецЦОНа Айдар Мустафин, Руслан Курманов и Диас Рахметов. Услышав детский крик, они бросились на помощь и на ходу стали звонить в пожарную часть.

Не дожидаясь приезда пожарной службы, Айдар Мустафин первым бросился спасать людей. Об этом на своей странице в Facebook сообщил официальный представитель госкопорации "Правительство для граждан" Мурат Жуманбай.

"По решётке окна на первом этаже я взобрался на балкон горящей квартиры, мои друзья стояли внизу, я передал им ребёнка лет семи, потом помог спуститься другому, он был постарше. После этого я пробрался в квартиру, где находились пожилые люди – бабушка и дедушка. Квартира была очень сильно задымлена, я взял полотенце, намочил его, положил под дверь, чтобы дым не проникал. После этого намочил два маленьких полотенца и дал их пенсионерам, чтобы дышали через них. Прибывшие на место пожарные и сотрудники СОБР помогли пенсионерам и их домашним питомцам выбраться наружу", – рассказал Айдар Мустафин.


Работники ЦОНа оказались первыми, кто услышал крики о помощи

Работники ЦОНа оказались первыми, кто услышал крики о помощи / Фото Мурата Жуманбая



Работники ЦОНа оказались первыми, кто услышал крики о помощи

Работники ЦОНа оказались первыми, кто услышал крики о помощи / Фото Мурата Жуманбая


Айдар признался, что не считает свой поступок героическим.

"Не думаю, что совершил что-то героическое. Я просто делал то, что должен сделать каждый, кто столкнётся с подобным", – сказал Айдар Мустафин.

Тем не менее Руслан Курманов и Диас Рахметов считают, что в тот момент именно Айдар Мустафин проявил мужество, первым бросившись на помощь. Они отмечают его скромность, порядочность и стремление первым прийти на помощь в трудную минуту.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров