Прямой эфир Новости спорта

Работающим в тяжёлых условиях достаточно накопить в ЕНПФ 5,3 млн тенге, чтобы выйти на пенсию в 55 лет

Для людей с инвалидностью пороги для покупки пенсионного аннуитета ещё ниже.

В 2023 году сумма достаточности для заключения пенсионного аннуитета для 55-летнего мужчины составляет 8 млн тенге, а для 53-летней женщины 10,5 млн тенге, сообщает Агентство по регулированию и развитию финансового рынка.

Существует также отложенный пенсионный аннуитет, приобрести который можно с 45 лет, но выплаты по нему начинаются с 55 лет. Для этого 45-летнему мужчине необходимо иметь не менее 7,2 млн тенге накоплений в ЕНПФ, а женщине того же возраста – 9,1 млн тенге.

Для людей, имеющих инвалидность и работающих во вредных условиях труда, пенсионный аннуитет стал более доступным. 25 марта вступили в силу поправки, которые предусматривают:

  • повышение минимального размера ставки индексации страховых выплат с 5 до 7%;
  • повышение максимального размера ставки доходности с 6 до 9%;
  • возможность использования отдельной таблицы смертности для лиц с инвалидностью и работающих во вредных и опасных условиях труда.

Читайте также: Снизят ли пенсионный возраст шахтёрам? Минтруда рассматривает 4 варианта для их раннего выхода на пенсию


Таким образом, стоимость пенсионного аннуитета в текущем году для мужчин в возрасте 55 лет снизилась с 8 млн тенге до:

  • 2,4 млн тенге для I группы инвалидности;
  • 3,4 млн тенге для II группы инвалидности;
  • 4,4 млн тенге для III группы инвалидности;
  • 5,3 млн тенге для лиц, работающих во вредных и опасных условиях труда.

Эти пониженные пороги уже доступны для новых покупателей пенсионного аннуитета. Казахстанцы, имеющие действующие договоры пенсионного аннуитета, тоже могут воспользоваться ими при пересмотре условий договора.

Финрегулятор напомнил, что при получении пенсии непосредственно из ЕНПФ выплаты осуществляются до исчерпания пенсионных накоплений вкладчика. В то время как выплаты из страховой организации осуществляются пожизненно вне зависимости от того, закончились у вкладчика пенсионные накопления или нет, то есть срок выплат не ограничивается объёмом накоплений, переведённых из ЕНПФ в страховую организацию

Новости партнеров