Прямой эфир Новости спорта

Работавшие в органах МВД пенсионеры опасаются за судьбу алматинского санатория "Казахстан"

В МВД сообщили, что принимают все необходимые меры по погашению кредитного долга, который до сих пор "висит" на санатории.

Пенсионеры, работавшие в органах Министерства внутренних дел, опасаются за судьбу санатория для сотрудников МВД "Казахстан" в Алматы. По словам бывших служащих, из-за миллиардного кредита учреждение, в которое входит и госпиталь для сотрудников МВД, могут закрыть. Об этом рассказал подполковник полиции в запасе Сержан Аршабеков.

"В своё время в результате многоходовой комбинации, целью которой, я считаю, был захват нашего санатория, был получен миллиардный кредит якобы на ремонт санатория. Однако потом эти деньги были расхищены. МВД и ответственные за это лица никакой ответственности за это не понесли, понесли рядовые исполнители. На сегодняшний день частные коммерческие структуры, которые выдавали кредит, требуют, чтобы им отдали всё имущество санатория", – рассказал Аршабеков.

Пенсионеры считают, что кредит был получен незаконно. По словам Сержана Аршабекова, для получения кредита сфальсифицировали отчёты о доходах санатория за 2011-2012 годы, чтобы показать банку свою платёжеспособность. Также до получения кредита санаторий сначала получил два отказа от банка. При этом, по словам бывшего сотрудника органов МВД, банкам запрещено принимать объекты социальной защиты.

Вместе с санаторием пенсионеры боятся потерять и госпиталь для сотрудников МВД, входящий в АО "Санаторий "Казахстан".

"Служба в МВД больше всего сопряжена с опасностью и трудностями. Сотрудники МВД больше всех из силовых структур погибают при исполнении служебных обязанностей, получают тяжёлые увечья. Мы первыми всегда принимаем удар всех событий, происшествий. Мы на службе теряем самое главное – это наше здоровье. Никакие выплаты и компенсации не вернут нам здоровье", – отметил Сержан Аршабеков.

Пенсионеры уверены, что судебные и государственные органы выступают на стороне банков, а на сотрудников санатория давят, чтобы они не защищали свои права в судебном порядке.

По словам Аршабекова, счета санатория арестованы, высока вероятность того, что медицинский комплекс уничтожат.

По информации МВД, АО "Санаторий "Казахстан" не прекращал свою деятельность и сейчас продолжает оказывать санаторно-курортные услуги, а госпиталь МВД закрыт на капитальный ремонт. После судебного разбирательства и окончания ремонта намерены решить вопрос задолженности.

"МВД принимает все необходимые меры по погашению кредитного долга перед АО "Народный банк Казахстана" и дальнейшему функционированию АО "Санаторий "Казахстан" в системе органов внутренних дел", – ответили в МВД.

Бывший глава санатория "Казахстан" Казбек Султан был признан виновным в хищении 974 млн тенге. По данным МВД, к своим махинациям он привлекал родственников, в том числе свою дочь, которая руководила комплексом санатория и госпиталя с 2015 по 2019 годы. В 2021 году Султана приговорили к 10 годам лишения свободы с запретом на занятие материально ответственных и руководящих должностей в коммерческих организациях сроком на 10 лет. Его дочь Аяна Бейсебаева получила семь лет тюрьмы.

Новости партнеров