Прямой эфир Новости спорта

Путин: У России нет заинтересованности поглощать Беларусь

Лукашенко заявил, что обсуждение этой темы якобы провоцирует белорусская оппозиция.

Слухи о поглощении Россией Беларуси являются чушью, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с белорусским коллегой в Минске, сообщает "Sputnik Беларусь".

"У России нет заинтересованности кого бы то ни было поглощать, в этом просто нет целесообразности", – сказал Путин.

Президент России отметил, что у РФ и Беларуси разные подходы, поэтому важно договориться об общих принципах. Для этого ведётся работа в сфере таможенного и налогового регулирования.

"Эти вот недобросовестные критики со стороны либо не понимают, о чём они говорят, либо специально говорят об этом, вводя в заблуждение людей, которые в это не погружаются. Вопрос не в поглощении. Вопрос в согласовании экономической политики", – сказал Путин.

По его словам, на это делается акцент в других интеграционных объединениях, а "всё остальное – чушь и попытки недоброжелателей затормозить интеграционный процесс".

Александр Лукашенко заявил, что обсуждение этой темы якобы провоцирует белорусская оппозиция.

Переговоры Путина и Лукашенко продолжались примерно два с половиной часа. На пресс-конференции российский президент сообщил, что удалось решить ключевой вопрос – цены на энергоносители, пишет "Русская служба BBC". Конкретные цифры ни он, ни Лукашенко не назвал.

Визит Путина к Лукашенко многие рассматривали в контексте войны с Украиной, но в Москве отрицали наличие такой повестки. Сообщения о том, что Путин едет в Минск решать вопрос об участии Беларуси в военных действиях в Украине, следует считать "глупыми и безосновательными", заявил ещё до начала переговоров представитель Кремля Дмитрий Песков.

Новости партнеров