Прямой эфир Новости спорта

Путин отказался от встречи с Зеленским до саммита в "нормандском формате"

Нурсултан Назарбаев предложил сторонам провести личную беседу на нейтральной территории – в Казахстане.


Президент России Владимир Путин отказался от встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским до саммита в "нормандском формате" (Россия, Украина, Франция и Германия), сообщает "Россия 24".

"О встрече до "нормандского формата" речи не идёт, поскольку мы договорились о том, что будем встречаться в "нормандском формате". Ну, а если уже будем встречаться, так чего уж нам суетиться и бегать на неподготовленные встречи. Я думаю, в этом никто не заинтересован: ни я, ни президент Зеленский. Мы же должны выйти с каким-то результатом", – сказал Владимир Путин.

Организовать встречу лидеров двух стран предлагал Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Российский президент отметил, что Нурсултан Назарбаев жил в Украине и относится к ней с симпатией и всё время "транслирует" российскому лидеру это отношение.

"Но он (Нурсултан Назарбаев. – Авт.) всегда исходил из того, что Украина должна искать счастье не за морем, не за океаном, а со своими соседями договариваться", – добавил Владимир Путин.

Предыстория. О необходимости провести личную встречу без участия представителей других стран для мирного урегулирования конфликта на юго-востоке Украины Нурсултан Назарбаев заявил 12 ноября на заседании Astana Club. Тогда Елбасы отметил, что уже получил согласие Владимира Зеленского. В качестве нейтральной площадки для переговоров Елбасы предложил Казахстан.

В МИД Украины заявили, что предложение Назарбаева о встрече Зеленского с Путиным имело дипломатический характер и не содержало какой-либо конкретики.

Поделиться:

Новости партнеров