Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев настаивает, чтобы Путин и Зеленский провели переговоры тет-а-тет

В качестве нейтральной площадки для переговоров Елбасы предложил Казахстан.

Что случилось. Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев на заседании Astana Club заявил, что Владимиру Зеленскому и Владимиру Путину необходимо провести личную встречу без участия представителей других стран для мирного урегулирования конфликта на юго-востоке Украины.

"Я считаю, что нужна отдельная личная встреча президентов России и Украины, не подключая...(другие страны. – Авт.). Может, их надо подключать для стабильности потом, но договориться можно только так. Потому что решается (проблема. – Авт.) только между двумя государствами, а не между всеми государствами. Они подключаются по другой причине", – сказал Елбасы.

Нурсултан Назарбаев отметил, что уже получил согласие Владимира Зеленского на встречу в формате тет-а-тет и сообщил об этом президенту России. В качестве нейтральной площадки для переговоров Елбасы предложил Казахстан.

Мнение эксперта. Американский политолог Дмитрий Саймс согласился с мнением Нурсултана Назарбаева.

"Я считаю, что вы абсолютно правы. Если мы хотим реального прорыва, это должен быть диалог между Путиным и Зеленским. Если у них возникнет какое-то взаимопонимание, можно делать остальное, привлекать других, если президент Зеленский надеется, что присутствие лидеров Германии и Франции в комнате поможет повлиять на Путина. Я надеюсь, что вы объясните Зеленскому, что давление на Путина такого рода только тормозит процесс", – отметил Дмитрий Саймс.

Контекст. Отношения между государствами обострились в 2014 году, когда Россия отказывалась признавать легитимность новых властей Украины. В марте 2014 года города юго-востока Украины охватили массовые акции, мирные протесты на территории Донецкой и Луганской областей постепенно переросли в вооружённое противостояние. Одним из ключевых узлов в отношениях двух стран после 2014 года стал "крымский вопрос".

В начале 2015 года Верховная рада Украины приняла постановление, в котором действия России в Крыму и Донбассе были квалифицированы как агрессия в отношении Украины.

Почему это важно знать. Ситуация на востоке Украины находится в центре повестки мировой политики уже несколько лет и является одной из причин сложного экономического положения самой Украины, а также санкционного противостояния стран Запада и России. Разрешение этого кризиса позволит не только быстрее снять проблему экономического развития, которая опосредованно затрагивает и Казахстан, но и снизить градус напряжённости в отношениях между государствами-партнёрами Казахстана.

Нажмите, чтобы узнать больше

Поделиться:

Новости партнеров