Прямой эфир Новости спорта

Путин: Кровопролитие – это абсолютно не наш выбор

Россия требует от США исключить дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении.

Россия против кровопролития и хочет решать возникающие вопросы политико-дипломатическими средствами, заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА "Новости".

Путин сказал, что если инфраструктура НАТО продолжит двигаться дальше и появится на Украине, это станет для России серьёзнейшим вызовом.
 
"Озабоченность вызывает наращивание непосредственно у российских границ военной группировки США и НАТО, а также проведение крупномасштабных учений, в том числе незапланированных. Нас крайне беспокоит, что вблизи России идёт развертывание элементов глобальной ПРО США", – сказал Путин.


Читайте также: Байден: США не будут отправлять войска для защиты Украины от России


Он заявил, что США могут вооружить Украину. По словам президента России, от Вашингтона нужны юридические гарантии безопасности, а не устные заверения. При этом Россия будет предпринимать адекватные военно-технические меры на недружественные шаги.
 
"Я предложил президенту США начать переговоры по выработке конкретных договоренностей. Мы и направили наши проекты, которые исключили бы дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с нами странах ударных наступательных систем вооружения. Некоторые недоброжелатели интерпретируют эти предложения как ультиматум, но это не так. Есть опасность, что будет предпринята попытка заболтать, погрузить в какое-то болото все наши предложения, а самим, используя эту паузу, делать то, что они хотят. Такое развитие событий нас, конечно, не устроит", – рассказал Путин.
 
При этом он подчеркнул, что Россия хочет решать вопросы политико-дипломатическими средствами.

"Вооружённые конфликты, кровопролитие – это абсолютно не наш выбор, мы не хотим такого развития событий", – заключил Владимир Путин.


Читайте также: Германия закроет "Северный поток – 2" в случае вторжения России в Украину


 

Новости партнеров