Прямой эфир Новости спорта

Путин и Байден поговорят по видеосвязи 7 декабря

Кремль и Белый дом подтвердили дату переговоров.

Белый дом официально подтвердил, что 7 декабря президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин проведут беседу, во время которой американский лидер выразит обеспокоенность "военной активностью" Москвы на границе с Украиной.

"Президент Джозеф Р. Байден проведёт звонок по защищенной линии видеосвязи с президентом России Владимиром Путиным во вторник, 7 декабря", – говорится в заявлении, распространённом от имени пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

Ранее дату контакта подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По словам Псаки, оба лидера обсудят круг тем "американо-российских отношений, включая стратегическую стабильность, киберсферу и региональные вопросы".

"Президент Байден подчеркнёт обеспокоенность США российской военной активностью на границе с Украиной и подтвердит поддержку Соединёнными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины", – добавила она.

В последнее время в западных СМИ поднялась новая волна публикаций о том, что Россия якобы готовит вторжение на Украину. В Киеве сначала заявляли, что не фиксируют наращивания российских войск у своих границ, но потом тоже начали говорить о предстоящем нападении.

В Москве эти обвинения неоднократно опровергали, подчеркивая, что они главным образом используются как предлог, чтобы стянуть к российским границам больше сил и техники НАТО. Как заявляли в Кремле, Россия не вынашивает никаких агрессивных планов, не собирается ни на кого нападать, а перемещение войск по её собственной территории не должно никого волновать.

Издание The Washington Post ранее писало, что организация встречи Путина и Байдена стала основной темой визита в ноябре директора ЦРУ Уильяма Бернса в Москву. Газета сообщала, что в декабре главы государств должны созвониться, а в начале 2022 года в Вашингтоне планируют провести личную встречу.


Читайте также:


Новости партнеров