Прямой эфир Новости спорта

"Путеводитель" для бизнеса с учётом антироссийских санкций создало Минторговли РК

На одном сайте собрали перечень санкционных ограничений и товаров, запрещённых для экспорта и импорта в Россию и Беларусь.

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщил о создании "путеводителя" для казахстанских экспортёров и импортёров. Об этом министр сообщил на своей странице в Facebook.

"С введением рядом стран санкций в отношении России и Беларуси у предпринимателей возникает много вопросов: подпадает ли тот или иной товар или банк под санкции? Это актуально с учётом не только экспорта казахстанской продукции в эти страны. Как известно, мы свободно торгуем со всем миром, а в условиях единого евразийского таможенного пространства переток товаров максимально упрощён. Кроме того, через Казахстан заходит достаточно много товаров, ориентированных на Россию и Беларусь. И наша задача сейчас – не подпасть под "особое внимание" стран, которые ввели санкции, из-за риска реэкспорта", – написал глава Минторговли.

Он рассказал, что антикризисный оперштаб принял решение создать "путеводитель" для бизнеса. С официальных сайтов правительств государств на одном сайте – sanction2022.kz – собран весь перечень санкционных ограничений и товаров (с указанием кодов ТНВЭД), запрещённых для экспорта и импорта в РФ и РБ.

Кроме того, на сайте опубликован перечень международных компаний, которые приняли решение покинуть рынки стран, посчитав высокими геополитические риски.

"В Казахстане условия для открытия и ведения бизнеса одни из самых комфортных на постсоветском пространстве, что способствует росту инвестиций в реальный сектор и открытию новых производств. Поэтому любая компания, которая хочет открыть в Казахстане своё производство, будет пользоваться полным спектром имеющихся привилегий для инвесторов", – подчеркнул министр.


Читайте также:


 

Новости партнеров