Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщил о создании "путеводителя" для казахстанских экспортёров и импортёров. Об этом министр сообщил на своей странице в Facebook.
"С введением рядом стран санкций в отношении России и Беларуси у предпринимателей возникает много вопросов: подпадает ли тот или иной товар или банк под санкции? Это актуально с учётом не только экспорта казахстанской продукции в эти страны. Как известно, мы свободно торгуем со всем миром, а в условиях единого евразийского таможенного пространства переток товаров максимально упрощён. Кроме того, через Казахстан заходит достаточно много товаров, ориентированных на Россию и Беларусь. И наша задача сейчас – не подпасть под "особое внимание" стран, которые ввели санкции, из-за риска реэкспорта", – написал глава Минторговли.
Он рассказал, что антикризисный оперштаб принял решение создать "путеводитель" для бизнеса. С официальных сайтов правительств государств на одном сайте – sanction2022.kz – собран весь перечень санкционных ограничений и товаров (с указанием кодов ТНВЭД), запрещённых для экспорта и импорта в РФ и РБ.
Кроме того, на сайте опубликован перечень международных компаний, которые приняли решение покинуть рынки стран, посчитав высокими геополитические риски.
"В Казахстане условия для открытия и ведения бизнеса одни из самых комфортных на постсоветском пространстве, что способствует росту инвестиций в реальный сектор и открытию новых производств. Поэтому любая компания, которая хочет открыть в Казахстане своё производство, будет пользоваться полным спектром имеющихся привилегий для инвесторов", – подчеркнул министр.
Читайте также:
- Чем грозят экономике Казахстана санкции против России
- Казахстан проводит с США консультации по санкционным вопросам
- Санкции против России: что уже ввели, какие ещё в запасе и когда отменят
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2446
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2480
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2522
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2084
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2258
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2091
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2191
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2352
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2267
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2145
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57