Актюбинские медики продолжают вспоминать о своей работе во время теракта. Работники скорой помощи оказывались в те дни на самых опасных участках: непосредственно там, где шли боевые действия. Действовать приходилось вопреки существующим инструкциям.
В зоне обстрела в тот день оказалась бригада "скорой", которую вызвали в военную часть. Когда неотложка подъехала к воротам, медработники не решились въезжать на территорию части, ведь по инструкции они не должны входить в зону боевых действий. Раненых им должны были доставить в безопасное место, где они бы оказали помощь. Но обстоятельства складывались так, что на раздумья времени не было, и про инструкцию пришлось забыть.
"Нам крикнули: "Быстрее, "скорая", заезжайте". Мы спросили: "А там спокойно?". Сотрудники полиции посмотрели нам в глаза и сказали: "А что, вам на блюдечке надо приносить раненых?". И мы заехали во двор. Приходилось прятаться от пуль за машиной и зданием. Но когда видишь кровь, то понимаешь: есть пострадавший, и нужно его спасать", - рассказывает врач бригады интенсивной терапии областной станции скорой помощи Алибек Адилов.
Всего из военной части в БСМП было доставлено пятеро пострадавших, в актюбинскую областную больницу - четверо. Один военнослужащий умер в автомобиле скорой помощи во время транспортировки в стационар.
Трагические события в Актобе произошли 5 июня. Вооружённая группа напала на два оружейных магазина, воинскую часть и пост полиции в Актобе. После чего в Актобе был введён "красный" уровень террористической опасности, а на всей территории Казахстана 6 июня объявлен "жёлтый" уровень опасности на 40 дней. 8 июня Президент Казахстана заявил, что виновные в теракте в Актобе должны быть наказаны, а при вооружённом сопротивлении – уничтожены.
Ранее врачи Актобе рассказали подробности о своей работе во время теракта. По их словам, доктора перемещались по коридорам больницы босиком - чтобы не поднимать шум и не сеять панику среди обычных пациентов. Как уточнили врачи, с такими ранениями пациентов, как в начале июня, врачи в последний раз сталкивались в 90-х годах, во времена малиновых пиджаков.
19 июня Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поздравил медицинских работников и ветеранов с профессиональным праздником через Twitter. 15 июня Карим Масимов навестил раненых во время теракта в Актобе. В больнице, где находились пострадавшие, премьер-министр наградил врачей, которые спасали жизни раненым.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2468
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2497
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2405
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2530
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2585
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2370
-
1
-
10
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2082
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2286
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2137
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2233
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57