Шестеро актюбинских медработников получили от главы Правительства благодарственные письма и ценные подарки - ноутбуки. Врач скорой помощи Ренат Бекмеев со своей бригадой в числе первых приехал в воинскую часть 6655. Так же он участвовал в оказании помощи раненым в микрорайоне "Нур Актобе" и на улице Некрасова.
"В тот момент мотивация была очень высокой. Никто не думал о себе. Никаких претензий друг другу не предъявляли. Бронежилетов и ничего другого у нас, конечно, не было. Страха тоже не было, он пришел на следующий день. Поначалу ничего не осознаёшь. Я лично до последнего не мог поверить, что это не учения, а по-настоящему. А вот на следующий день, когда всё осознали, было страшно", - признался один из награждённых, врач скорой помощи Ренат Бекмеев.
Награждали медиков во время посещения премьер-министром БСМП, где продолжают получать лечение четверо пострадавших во время теракта. Среди них: один мирный житель, двое военнослужащих и один сотрудник охранной службы "Кузет".
Премьер-министр навестил раненых в больничных палатах. Однако встреча Карима Масимова с потерпевшими прошла без представителей СМИ. Журналистов попросили ожидать в фойе.
Напомним, трагические события в Актобе произошли пятого июня. Вооружённая группа напала на два оружейных магазина, воинскую часть и пост полиции в Актобе. После чего в Актобе был введён "красный" уровень террористической опасности, а "жёлтый" уровень был введён на всей территории Казахстана 6 июня на 40 дней.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 8 июня заявил, что виновные в этих событиях должны быть наказаны, а при вооружённом сопротивлении – уничтожены.
В связи с гибелью военнослужащих и гражданских лиц в результате совершённого в городе Актобе террористического акта распоряжением Нурсултана Назарбаева 9 июня 2016 года был объявлен днём траура. После глава государства заявил, что теракт в Актобе организован по инструкциям из-за рубежа.
Подробности контртеррористической операции 12 июня озвучил на брифинге в Актобе заместитель председателя КНБ РК, генерал-майор Нургали Билисбеков.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3381
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3332
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3126
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3030
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3223
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3236
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3212
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3011
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3225
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3236
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37