Прямой эфир Новости спорта

Прокуроры отменили приказ министра индустрии

Документ позволял проверять малый бизнес в сфере транспорта в обход моратория.

По протесту главной транспортной прокуратуры отменён незаконный приказ Министерства индустрии и инфраструктурного развития от 8 июня 2021 года "Об утверждении рекомендации по определению термина "массовая угроза".

Отмечается, что этот приказ мог позволить обойти действие моратория главы государства на проверки малого бизнеса и привести к необоснованному вмешательству в деятельность предпринимателей в сфере автомобильного, железнодорожного и водного транспорта.

"Действие моратория не распространяется на субъекты, чья деятельность представляет наличие массовой угрозы жизни и здоровью населения, окружающей среде, законности и общественному порядку. Тем не менее выяснилось, что в приказе МИИР был перечень из 45 видов микро- и малого предпринимательства, деятельность которых относилась к массовой угрозе", – сообщили в главной транспортной прокуратуре.

В приказе к массовой угрозе отнесли неуведомление местных исполнительных органов о начале бизнеса по техническому осмотру, изготовлению и выдаче электронных карточек к тахографам, оказанию услуг такси.

Кроме этого, правовой акт не прошёл регистрацию в органах юстиции, несмотря на то, что в нём затрагиваются интересы неограниченного количества предпринимателей. Государственная регистрация является необходимым условием для вступления в силу.

В главной транспортной прокуратуре попросили предпринимателей на транспорте сообщать о любых нарушениях по телефонам: 8 (7172) 71-22-51, 8 (7172) 30-19-10 и 8 (701) 990-06-65.    


Читайте также:


 

Новости партнеров