Суд вынес частное постановление в адрес прокуратуры Алматы о необходимости проведения проверки в отношении следственного управления ДП Алматы из-за поздней регистрации в ЕРДР заявления о привлечении к уголовной ответственности заместителя акима Алматы Сапарбека Туякбаева.
Председатель ОО "Аксай 1/24" Светлана Дружинина, которая подала жалобу на замакима, просила суд признать незаконными действия должностных лиц следственного управления департамента полиции Алматы по укрытию её заявления на Сапарбека Туякбаева от регистрации в ЕРДР.
"Обязать следственное управление ДП провести регистрацию заявления от 23 июля в ЕРДР и приступить к проведению досудебного расследования. Вынести частное постановление суда, направив его в прокуратуру города для проведения проверки и привлечения виновных лиц к ответственности", – говорится в жалобе общественницы.
Светлана Дружинина сообщила, что суд отказал в удовлетворении её требований по первым двум пунктам, но согласился с третьим.
"Пункт о вынесении частного постановления в прокуратуру по факту допущенных должностными лицами следственного управления нарушений для проведения проверки и привлечения виновных лиц к ответственности в связи с 15-дневной регистрацией заявления суд удовлетворил. По закону его должны были зарегистрировать в течение суток", – сообщила Светлана Дружинина.
13 июля Сапарбек Туякбаев на пресс-конференции заявил, что в аптеках города достаточно лекарств, отметив, что "в соцсетях до сих пор есть определённые люди, которые хайпуют из-за этого". После этого заявления замакима активисты пошли искать лекарства в аптеках, но не нашли их.
Председатель ОО "Аксай 1/24" Светлана Дружинина 23 июля подала заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности Сапарбека Туякбаева за распространение ложной информации. Однако в ЕРДР его зарегистрировали только 7 августа.
18 августа начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов сообщил, что заявление Дружининой передали в прокуратуру для выявления подследственности, а затем оно уйдёт в Антикоррупционную службу. Однако 24 августа стало известно, что Антикоррупционная служба вернула заявление для расследования обратно в полицию, где жалобу в итоге признали безосновательной.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4428
-
2
-
44
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3442
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3281
-
0
-
4
-
-
4📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2962
-
1
-
24
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2905
-
0
-
9
-
-
6📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2770
-
4
-
49
-
-
7🗳 В 20:00 в Казахстане закрылись все участки. Комиссии приступили к подсчёту бюллетеней.
-
2763
-
1
-
39
-
-
8👀🎥 Снимал студенток в душе и в туалете: консультанта вуза осудили в Германии
-
2721
-
1
-
30
-
-
9📱 Instagram прекратит поддержку сквозного шифрования в чатах с 8 мая
-
2646
-
0
-
17
-
-
10🗳️Вот в таких интересных костюмах пришли голосавать за поправки в конституции казахстанцы.
-
2581
-
5
-
149
-
USD:
483.7 / 486.7
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.95 / 6.09
Комментарии
Пока нет комментариев…