Власти Алматы заявляют, что в городе лекарств достаточно. Но горожане продолжают искать медикаменты у знакомых и в социальных сетях.
"Многие не ожидали, что у нас будет такой всплеск и вырастет распространение коронавируса. Это породило ажиотаж, люди начали скупать лекарства пачками", – сказал заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев.
По его данным, раньше за год продавали 100 тысяч термометров, а теперь 50 тысяч за три дня.
"Конечно, мы организовали дополнительно поставку. Сейчас в наличии около 6000 термометров. Когда говорят, что до сих пор нет парацетамола и аспирина, – это тоже необоснованное заявление. В наших аптеках они уже есть", – отметил замакима.
Читайте также:
- За шесть дней в полицию доставили 185 перекупщиков лекарств. Среди них 63 медработника
- Фармкомпания о нехватке лекарств в Алматы: Рынок не был готов к такому спросу
По его словам, сейчас есть 175 тысяч пачек парацетамола, с 16 июля до конца месяца поступит ещё 2,2 млн. Дополнительно к этому в стабфонде будет около 3 млн упаковок.
"Не стоит из-за этого создавать ажиотаж. К сожалению, в соцсетях до сих пор есть определённые люди, которые хайпуют, честно говоря, из-за этого. Мы не ограничиваем поставку по нашим 10 социально значимым аптекам, всем отпускаем. Мы готовы организовать содействие в поставке в любое время", – подчеркнул Туякбаев.
Замакима порекомендовал аптекам обращаться в акимат для пополнения запасов лекарств.
"У нас запас из 161 тысячи упаковок "Азитромицина" на складах, мы можем помочь отгрузить. То же самое по "Ингавирину", парацетамолу и аспирину. Мы на днях запустим приложение, на базе центра Qolday у нас функционирует call-центр. Мы понимаем, что каждому надо помочь индивидуально", – отметил он.
Туякбаев подчеркнул, что акимат делает всё возможное для улучшения ситуации с дефицитом лекарств.
"Если кто то хочет просто хайповать – это их работа. Мы стараемся им помочь, всю инфраструктуру подготовили. Просто говорить, что у нас до сих пор не хватает лекарств и цифры неправильные, – это уже перебор. Всю информацию готовы озвучить и доказать", – заключил замакима.
Читайте также: "Прекратите игры со статистикой". Нейрохирург Бердиходжаев призвал регистрировать атипичную пневмонию как Covid-19
Не поддаваться панике и не создавать ажиотажный спрос на лекарственные препараты 7 июля попросил казахстанцев президент Касым-Жомарт Токаев.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3351
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2683
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2454
-
0
-
5
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2523
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2433
-
2
-
28
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2659
-
0
-
9
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2400
-
1
-
57
-
-
8💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2573
-
3
-
26
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2447
-
1
-
6
-
-
10🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2616
-
0
-
8
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57