Прямой эфир Новости спорта

Заявление на замакима Алматы о распространении ложной информации о лекарствах вернули обратно в полицию

Ранее полицейские пытались через прокуратуру передать его в Антикоррупционную службу.

Заявление председателя ОО "Аксай 1/24" Светланы Дружининой о привлечении заместителя акима Алматы Сапарбека Туякбаева к ответственности за распространение ложной информации о наличии лекарств в аптеках вернули для расследования в полицию.

"Согласно пункту 2, часть 1, статьи 186 УПК, передаче по подследственности подлежат заявления или сообщения об уголовном правонарушении, когда производство расследования относится к исключительной подследственности другого органа уголовного преследования", – говорится в сообщении Антикоррупционной службы Алматы, которое получила Светлана Дружинина.

При этом расследование по статье 274 УК РК – "Распространение заведомо ложной информации", согласно УПК, проводится органами внутренних дел, отметили в Антикоррупционной службе.

"Учитывая изложенное, материал возвращается в департамент полиции Алматы для принятия процессуального решения", – отмечается в документе.



13 июля Сапарбек Туякбаев на пресс-конференции заявил, что в городе лекарств достаточно, отметив, что "в соцсетях до сих пор есть определённые люди, которые хайпуют из-за этого". После этого заявления замакима активисты пошли искать лекарства в аптеках, но не нашли их.

Председатель ОО "Аксай 1/24" Светлана Дружинина 23 июля подала заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности Сапарбека Туякбаева за распространение ложной информации о том, что в аптеках города появились лекарства.

18 августа начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов сообщил, что заявление Дружининой передали в прокуратуру для выявления подследственности, а затем оно уйдёт в Антикоррупционную службу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров