Прямой эфир Новости спорта

Прокуратура: В Алматы сокращали водоохранные полосы, чтобы строить ЖК возле рек

Вдоль рек также незаконно работали автомойки.

На охраняемых территориях Алматы прокуроры выявили более 150 фактов незаконной застройки, сообщили в местном надзорном органе.

Ещё в 2002 году в генплане города прописали необходимость озеленения территорий вдоль рек. Водоохранные полосы имеют потенциал использования при массовой эвакуации.

"Больше 20 лет эти требования игнорируются. Продолжается корректировка проектов, в которых вдоль рек вместо парков и скверов повсеместно закладывают многоквартирные ЖК", – отметили на координационном совете в прокуратуре.

В частности прокуроры опротестовали планы застроить предгорные территории площадью более 200 га. Отменили они и поддельные акты акимата, который якобы позволил застройку участков под ИЖС площадью 13 га в микрорайоне Жайлау малоэтажными домами.

На водоохранных полосах выявили 118 нарушений, в числе которых незаконно работавшие автомойки. По фактам строительства 40 объектов без согласования с бассейновой инспекцией и самозахвата земель возбудили уголовное дело.

"В некоторых случаях размер водоохранной полосы умышленно снизили с 35 до 6 метров, что позволило возвести высокоэтажные ЖК. Такие строения имеются в Ауэзовском, Алатауском, Бостандыкском, Жетысуском и Наурызбайском районах", – рассказали на координационном совете.

В Иле-Алатауском нацпарке выявили незаконно построенные коттеджи на территории в 15 га. Парк вынудили подать пять исков о расторжении договоров аренды этих участков.

Новости партнеров