Прямой эфир Новости спорта

Прокуратура Атырау призывает подростков не заниматься сексом

Прокуратура области бьёт тревогу, и в надежде предотвратить новые преступления обратилась к горожанам с призывом: "Родитель, предотврати беду!"

По данным пресс-службы прокуратуры Атырауской области, в 2015 году в отношении несовершеннолетних зарегистрировано 129 различных преступлений, в том числе 47 преступлений сексуального характера. Как отмечается, все они раскрыты. В числе жертв насилия не только подростки, но и малолетние дети, а в ряде случаев насильники являются родственниками своих жертв.

Озаботившись ситуацией, атырауская прокуратура внесла свою лепту в профилактику сексуального насилия над детьми, обратившись к населению посредством печатного слова. В подъездах домов, торговых точках и других местах массового скопления людей города появились многочисленные листовки с призывом: "Родитель, предотврати беду!".

В них надзорное ведомство напоминает, что согласно закону "О браке и семье", родители обязаны воспитывать своего ребёнка, и несут ответственность за обеспечение необходимых условий жизни для их психического, нравственного и духовного воспитания.

Как показывает проведённый полицейскими анализ, практически в каждом втором случае причинами, способствующими совершению такого рода преступлений, являются отсутствие надлежащего контроля над детьми со стороны родителей и педагогов, а также недопустимое поведение самого несовершеннолетнего, не осознающего свои действия.

В распространяемых листовках также говорится о нежелательности интимных отношений среди несовершеннолетних.

"В ряде случаев несовершеннолетние девушки, будучи не готовы к таким отношениям с мужчинами, в результате ссор пытаются покончить жизнь самоубийством. Всего в 2015 году зафиксировано 11 фактов попыток суицида среди подростков," - отмечает прокуратура.

Напомним, на июль 2015 года количество фактов сексуального насилия над подростками в Атырауской области достигло 14 случаев.  

При этом, по данным Генеральной прокуратуры, количество сексуальных преступлений против детей в Казахстане удвоилось за пять лет.

Кроме того, как ранее сообщалось, Президент озабочен ростом случаев суицида среди подростков и сексуальным насилием над детьми.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров