Прямой эфир Новости спорта

Проблемы с отгрузкой казахстанской нефти через КТК могут продлиться до весны

Из строя вышли два из трёх выносных причальных устройств (ВПУ) на терминале Южная Озереевка.

Ремонт неисправностей на терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) может затянуться до марта 2023 года, сообщает "Коммерсантъ".

За восемь месяцев 2022 года прокачку нефти по маршруту от месторождений Казахстана до порта Новороссийска уже останавливали как минимум трижды, а теперь её могут ограничить до весны. В связи с этим поставщики заявляют, что активно ищут альтернативные маршруты, хотя фактически отгрузка пока не ограничена на фоне снижения добычи на крупнейших месторождениях Казахстана.

Как сообщает издание, КТК, по системе которого прокачиваются 80% экспортной нефти Казахстана, сократил график отгрузок сорта CPC Blend из порта Новороссийск на 22% по сравнению с предварительной версией плана (до 4 млн тонн).

ВПУ Каспийского трубопроводного консорциума / Фото КТК

Хотя повреждения, обнаруженные на двух выносных причальных устройствах (ВПУ) на терминале в Южной Озереевке, не угрожают природе и не предполагают разлива сырья, они существенно ограничивают возможности КТК по экспорту. На полной мощности по трубопроводу можно прокачивать почти 70 млн тонн нефти, но из-за остановки работы двух ВПУ этот показатель снизится как минимум на 50%, до 28-30 млн тонн за год.

С начала 2022 года это уже четвёртый инцидент в Новороссийске, который нарушил работу КТК (привёл к снижению отгрузки или создал риски для работы терминала). В марте шторм повредил отгрузочные шланги на двух ВПУ – им потребовался ремонт, затянувшийся на месяц. В мае около подводного нефтепровода разминировали снаряды времён Великой Отечественной войны и периодически закрывалась акватория, а в июле прекратить работу консорциума на 30 дней потребовал Приморский районный суд Новороссийска из-за экологических нарушений.

Танки плавучести, которые нужны для ремонта ВПУ, есть у КТК в резерве. Но для того, чтобы заменить оборудование, компании нужно привлечь подрядчиков, располагающих специальными судами. Выбирать их консорциум должен на конкурсной основе, а это требует времени на предквалификационный отбор. В конце августа компания сообщала, что он почти завершён, в нём участвовали как иностранные, так и российские компании. Но окончательных итогов конкурса пока нет.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров