Прямой эфир Новости спорта

КТК продолжает отгружать казахстанскую нефть через единственное причальное устройство

Повреждённое оборудование готовятся заменить.

Каспийский трубопроводный консорциум способен отгружать нефть по текущим заявкам через ВПУ-3, сообщается на сайте КТК.

24 августа на морском терминале КТК водолазы обследовали конструкции танка плавучести ВПУ-3. Подводное оборудование выносного причального устройства признали годным к дальнейшей эксплуатации без ограничений. Это позволит выполнять текущие заявки по отгрузке нефти. 

На ВПУ-1 сейчас промывают грузовую систему для подготовки к последующей замене повреждённого танка плавучести.

Предквалификационный отбор подрядчиков для оказания услуг по замене оборудования практически завершён, заверили в КТК. В отборе участвовали российские и зарубежные компании.

"Как вы знаете, сейчас на КТК ведутся ремонтные работы на двух выносных причальных устройствах, причём третье устройство работает в штатном режиме. При этом каких-то вопросов, проблем у "КазМунайГаза" с отгрузкой нефти на текущий момент нет, мощности по транспортировке удовлетворяют объёмы нашей текущей добычи", – сказал заместитель председателя правления по экономике и финансам КМГ Даурен Карабаев.

22 августа КТК подтвердил, что приостановил отгрузку нефти с двух выносных причальных устройств, так как в оборудовании обнаружили трещины. Предполагается, что ремонт оборудования займёт месяц.


Читайте также:


Новости партнеров