"Каспийский трубопроводный консорциум" (КТК) подтвердил, что приостановил отгрузку нефти с двух выносных причальных устройств (ВПУ). В оборудовании обнаружили трещины, сообщили в пресс-службе компании.
"В августе 2022 года при проведении плановых работ по техническому обслуживанию комплекса оборудования ВПУ-1 и ВПУ-2 были обнаружены трещины в узлах крепления подводных рукавов к танкам плавучести. Угрозы населению и окружающей среде нет, так как герметичность оборудования была сохранена и разлива нефти не произошло", – говорится в сообщении КТК.
В связи с найденными трещинами КТК обратился за консультацией к производителю ВПУ – компании IMODCO, а также в классификационное общество ABS, контролирующее безопасную эксплуатацию устройств.
"Эти организации настоятельно рекомендовали приостановить эксплуатацию ВПУ до замены танков плавучести", – сообщили в КТК.
В ABS отметили, что причиной появления трещин могли стать аномальные штормы. КТК уже разработал техзадание и собирается заменить танки плавучести. Сейчас проводят предквалификационный отбор организаций, которые могут взять на себя эти работы.
Вечером 20 августа агентство Reuters сообщило, что АО "Каспийский трубопроводный консорциум" (КТК) частично приостановило экспорт казахстанской нефти с двух выносных причальных устройств (ВПУ) на черноморском терминале Южная Озереевка в связи с проверками оборудования.
Ранее в КТК сообщали, что из-за ремонта на Тенгизском месторождении и остановки производства на Кашагане объёмы перекачки нефти по трубопроводной системе "Тенгиз – Новороссийск" значительно сократились.
Читайте также:
- Reuters: КТК частично приостановил отгрузку нефти
- В КТК заявили о сокращении объёмов перекачки нефти по трубопроводной системе Тенгиз – Новороссийск
- КТК восстановил работу нефтепровода после падения семи опор ЛЭП
- Решение суда Новороссийска о приостановке работы КТК изменили
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11837
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3252
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3421
-
0
-
39
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3345
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3321
-
3
-
21
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3041
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3023
-
11
-
97
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3161
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3120
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3145
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51