Прямой эфир Новости спорта

Признавшие вину по делу ЭКСПО просят суд проявить снисхождение

Адвокаты подсудимых, которые признали свою вину, попросили не судить их по всей строгости закона, а назначить минимальное наказание.

11 подсудимых по делу о хищениях в АО "НК "Астана ЭКСПО-2017", подали прошение о снисхождении. Свою просьбу они мотивировали тем, что полностью признали свою вину в предъявленном им обвинении.

Стоит отметить, что среди тех, кто подал прошении Кажымурат Усенов. 

"Аналогичное ходатайство мы хотим подать с моим подзащитным Усеновым. Условия нам разъяснены", - заявил адвокат Усенова.

"В связи с тем, что заявлены ходатайства, в связи со статьёй 628 УПК РК, суд прерывает судебный процесс по эпизодам 2,3,4, по данным ходатайствам будет принято решение", - сообщил председательствующий.

Напомним, в Астане проходит судебное разбирательство по делу о хищениях в нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017". Предварительная сумма ущерба, нанесённого в рамках хищений и растрат имущества акционерного общества, составила 10,2 млрд тенге.

На скамье подсудимых 24 человека, 14 из которых полностью признали свою вину. Главный фигурант уголовного дела экс-председатель правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев отказывается от дачи показаний и не согласен с предъявленным обвинением. Бывшего главу нацкомпании обвиняют в получении взятки в особо крупном размере и растрате вверенного имущества. Сейчас он находится под домашним арестом.

В ходе судебного разбирательства потерпевшая сторона АО "НК "Астана EXPO-2017" предъявила иск на сумму более 10 млрд тенге в качестве нанесённого материального ущерба. Однако суд, после просьбы адвокатов, отказал нацкомпании.

Поделиться:

Новости партнеров