
В Министерстве энергетики Казахстана признались, что на некоторых автозаправках продажа дизельного топлива производится только при наличии талонов. Однако это касается мелких игроков рынка. На крупных сетях АЗС продажа свободная, заверили в пресс-службе ведомства.
"Сообщаем, что все сетевые АЗС (КазМунайГаз, Гелиос и Синоойл) работают в штатном режиме, продажа свободная. Данная ситуация вызвана перераспределением имеющихся запасов дизельного топлива в адрес сельхозтоваропроизводителей. Также ограничение реализации нефтепродуктов вызвано перебоями с поставками импортного ГСМ, которые будут продолжаться до 26 сентября 2016 года", – сказано в распространённом пресс-релизе Минэнерго.
В Павлодаре из-за ремонта НПЗ возник дефицит топлива. Бензин и солярку на большинстве заправок отпускают только по талонам. Как пояснили в управлении предпринимательства, туризма и спорта Павлодарской области, ситуацию усугубил ремонт на Омском НПЗ – ближайшем поставщике ГСМ.
С 4 августа Правительство Казахстана отпустило в свободное плавание цены на дизельное топливо. В связи с этим многие эксперты прогнозировали рост стоимости солярки.
8 сентября в сети появился приказ директора сети заправок Гелиос о повышении цен на ГСМ с 9 сентября. На следующий день на всех АЗС компании произошёл скачок стоимости нефтепродуктов. Однако антимонопольщики не увидели в этом нарушений законодательства.
-
1‼️ Минцифры о светящихся объектах в небе: Зрелищно, но безопасно
-
3668
-
1
-
46
-
-
2✈️ Казахстанская авиакомпания запустила рейсы между Алматы и Манамой
-
3424
-
0
-
10
-
-
3⁉️Необычный объект в небе над Астаной: что это было?
-
3278
-
5
-
60
-
-
4💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2940
-
1
-
6
-
-
5ASUS Zenbook DUO (2025)
-
2510
-
0
-
14
-
-
6⛈ Прогноз погоды на 7 июня: гроза, град и шквальный ветер ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2638
-
0
-
5
-
-
7🎾 Анна Данилина вышла в финал "Ролан Гаррос"
-
2451
-
0
-
16
-
-
8‼️ МЦРИАП проверяет информацию о загадочных объектах в небе над Астаной
-
2451
-
0
-
26
-
-
9❗️Загадочные объекты сняли на видео в Астане: угрозы нет, заявили в Минобороны
-
2442
-
0
-
51
-
-
10‼️Скандал в суде: почему убийство Шерзата не признали групповым?
-
2558
-
2
-
24
-