Прямой эфир Новости спорта

Цены на дизельное топливо в Казахстане отпустили в свободное плавание

Государство больше не будет регулировать стоимость солярки. Цены на дизельное топливо теперь будет назначать рынок. Прогнозируется цена в 115 тенге за литр.

Приказы исполняющего обязанности министра энергетики были опубликованы на сайте Минэнерго 4 августа. Как пояснил пресс-секретарь ведомства Аскар Джалдинов, изменения вступят в законную силу в течение трёх дней после официального опубликования приказов.



"Мы видим большой рост потребления дизельного топлива в приграничных районах Казахстана. Текущая тенденция может привести к тому, что в приграничных областях у нас будет большая напряженность с распределением дизельного топлива, с очередями на АЗС. И поэтому мы считаем, что настала необходимость провести дерегулирование", - пояснил 28 июля вице-министр энергетики РК Асет Магауов.



Отпустить солярку в свободное плавание решили в июле текущего года. Меры приняли после того, как в регионах Казахстана стал наблюдаться дефицит с топливом. Для того чтобы снять нагрузку, топливо планируют закупать из России. 

По заверениям Минэнерго, без косвенных налогов цена на российское дизельное топливо не превысит 115 тенге. 

Поделиться:

Новости партнеров