
Приказы исполняющего обязанности министра энергетики были опубликованы на сайте Минэнерго 4 августа. Как пояснил пресс-секретарь ведомства Аскар Джалдинов, изменения вступят в законную силу в течение трёх дней после официального опубликования приказов.

"Мы видим большой рост потребления дизельного топлива в приграничных районах Казахстана. Текущая тенденция может привести к тому, что в приграничных областях у нас будет большая напряженность с распределением дизельного топлива, с очередями на АЗС. И поэтому мы считаем, что настала необходимость провести дерегулирование", - пояснил 28 июля вице-министр энергетики РК Асет Магауов.

Отпустить солярку в свободное плавание решили в июле текущего года. Меры приняли после того, как в регионах Казахстана стал наблюдаться дефицит с топливом. Для того чтобы снять нагрузку, топливо планируют закупать из России.
По заверениям Минэнерго, без косвенных налогов цена на российское дизельное топливо не превысит 115 тенге.
-
1🔖 Учитель трогал школьниц в Абайской области: управление образования прокомментировало видео
-
2811
-
0
-
24
-
-
2Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2577
-
0
-
17
-
-
3🔖 Число ДТП снизилось на 8% на тех казахстанских трассах, где внедрили фиксацию средней скорости
-
2667
-
0
-
10
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 апреля
-
2186
-
0
-
2
-
-
5👮♀️ Нападения на тюрьмы во Франции: полиция арестовала 25 человек
-
2401
-
0
-
3
-
-
6⛈ Прогноз погоды на 29 апреля: шквал, дожди и грозы, местами снег ожидаются в Казахстане
-
2312
-
0
-
4
-
-
7🔫 Стволы 46 ружей обнаружили в фундаменте дома во время противопаводковых работ в СКО
-
2378
-
3
-
16
-
-
8📣 "Сохраняйте спокойствие". Общегородскую сейсмотренировку проведут в Алматы 30 апреля
-
2288
-
0
-
6
-
-
9🏠 Особняк Карима Масимова в Астане изъяли для социальных нужд
-
2261
-
2
-
18
-
-
10⛽️ Подорожает ли бензин в Казахстане, ответил глава Минэнерго
-
2249
-
0
-
5
-