Прямой эфир Новости спорта

Президент поручил перераспределить функции между уровнями госуправления в 2023 году

Разработку отраслевых политик, их реализацию и контроль передадут с уровня правительства центральным госорганам.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил провести новую административную реформу, направленную на повышение эффективности работы органов исполнительной власти.

"В законодательство уже вносятся поправки, которые позволят госорганам предпринимать необходимые действия в пределах их отраслевой компетенции. Это, в свою очередь, потребует профессионализма, инициативности и лидерства со стороны руководителей исполнительной власти. Как показал анализ, проведённый Администрацией президента, почти половина функций правительства сводится к формальному коллегиальному одобрению отраслевых решений, разработанных уполномоченными госорганами. В тоже время у правительства иная функция – оно должно координировать и руководить", – отметил президент.

По его словам, в рамках новой административной реформы необходимо модернизировать нормотворческую практику и осуществить децентрализацию функций между уровнями государственного управления. Глава государства поручил правительству провести системную ревизию законодательных актов, сохранив на уровне законов только ключевые задачи и полномочия госорганов.

"Разработка отраслевых политик, их реализация и контроль должны быть переданы с уровня правительства на уровень центральных государственных органов. Аналогичную работу на предмет перераспределения функций между центром и регионами необходимо провести в течение 2023 года. Наряду с этим следует пересмотреть подходы к бюджетированию, обеспечив большую оперативную самостоятельность первых руководителей как на центральном, так и на местном уровнях. Важно продолжить системную работу по дебюрократизации, особенно на уровне местных исполнительных органов. Наиболее востребованные гражданами процедуры должны быть максимально оптимизированы и пересмотрены", – сказал Касым-Жомарт Токаев.


О чем ещё говорил президент на расширенном заседании правительства:


Новости партнеров